Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Бюджет системы образования на 2004 год предварительно разработан

Согласятся ли с этим проектом Министерство финансов и правительство?

На очередном заседании Комитета по образованию и науке Государственной думы обсуждение финансирования образования в 2004 году было единственным вопросом. Впервые бюджет системы образования рассчитан до предоставления Министерством финансов проекта федерального бюджета.

Эта работа была проведена совместно Министерством образования и Комитетом по образованию.
«Теперь мы сможем не просто заранее представить Минфину общий запрос на бюджет, но и подкрепить его подробнейшими расчетами», – сказал заместитель министра образования Григорий Балыхин.
«Мы отдаем себе отчет в том, что денег бюджета не хватит для серьезного прорыва в отношении системы образования, но должны успеть обговорить с Минфином цифры по системе образования до представления Думе параметров федерального финансирования в целом», – сказал председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов.
Общими усилиями Министерства образования и комитета параметры финансирования были зафиксированы в решении комитета «О приоритетах формирования федерального бюджета на 2004 год в части финансирования расходов на образование».
Один из концептуальных моментов в документе – то, что «меры по оптимизации расходов бюджета 2004 года не должны рассматриваться как инструмент экономии расходов на образование. Напротив, бюджетные расходы на образование в 2004 году должны быть существенно увеличены, поскольку сохранение нынешнего уровня финансирования… неизбежно приведет к деградации всей системы». Первый из перечисленных приоритетов финансирования – реальное повышение зарплаты работников образования и переход к отраслевым системам оплаты труда. При этом размер зарплаты должен быть увеличен в 1,3 раза с октября 2003 года и в 1,5 раза к концу года, что позволит повысить зарплату примерно в 2 раза по сравнению с нынешним уровнем. Для такого повышения необходимо 27 млрд рублей (рост окладов в 1,33 раза с 1 октября уже заложен Минфином в бюджет).
Вторая позиция документа – рост по сравнению с 2003 годом объема средств на приобретение современных ТСО (в том числе компьютеров) для высшей школы на 5 млрд рублей.
Следующее предложение – увеличить ассигнования на содержание информационной базы образования. Необходимая сумма включает в себя 450 млн рублей для подключения вузов к Интернету и оплаты неограниченного доступа. В 2003 году денег на вузовский Интернет выделялось столько, что каждый студент мог провести во Всемирной сети лишь… 10 минут за год. Еще 500 млн рублей потребуется для пополнения библиотек вузов, ссузов, ПТУ. Кроме того, авторы документа предлагают предусмотреть выделение субвенций регионам в рамках федерального фонда поддержки регионов в размере 2,2 млрд рублей, что позволит обеспечить общеобразовательные школы комплектами учебников на ближайшие четыре года.
Важный пункт бюджета – финансирование запуска с 1 сентября 2004 года системы государственных возвратных субсидий для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений (потребуется около 1,3 млрд рублей). На эти деньги можно выделить около 70 тысяч субсидий, которые будут являться аналогом государственных дотаций студенту, обязавшемуся отработать по окончании вуза 3–5 лет по распределению: в этом случае субсидия гасится. Такая система, с точки зрения Министерства образования, более предпочтительна, чем ГИФО, эксперимент по которому заканчивается в нынешнем году. Поскольку в нем приняли участие только три региона, результаты этого эксперимента не могут быть репрезентативны для всей России. В 2003 году были предприняты попытки включить другие регионы в апробирование ГИФО, однако это предложение было воспринято без энтузиазма. Все регионы отказались от введения ГИФО даже экспериментально.
В решении комитета особо говорится и о финансировании федеральных целевых программ (средства на которые государство стремится урезать каждый год). Всего таких программ сегодня 13.
Достижением уже сейчас можно считать договоренность о финансировании программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в соответствии с ее паспортом: правительство было намерено сократить эти расходы. РЕОИС потребует 6,6 млрд рублей, в том числе для обеспечения компьютерами городских и сельских школ и ПТУ. Здесь Министерство образования заручилось поддержкой Счетной палаты, которая признала неэффективной трату средств бюджета для установки в школах всего лишь 1–2 компьютеров.
Для увеличения социальной поддержки преподавателей и студентов необходимо выделение около 300 миллионов рублей на финансирование ипотечного кредитования жилья для педагогов (для ввода в 2004 году 2000 квартир). Соглашение с Внешторгбанком по этому вопросу будет подписано Министерством образования 28 апреля. Еще 3,5 миллиарда рублей необходимо для увеличения размера стипендий в 1,5 раза с 1 сентября 2004 г. Для компенсации затрат на питание и проезд иногородним малоимущим студентам потребуется 1,126 миллиарда рублей, для содержания санаториев-профилакториев вузов и ссузов – 553,9 миллиона рублей.
Дополнительно к бюджетному запросу было решено добавить заявку на введение федеральных финансовых нормативов для общего образования; еще 15 миллиардов необходимо для начала реализации программы «Безопасное образовательное учреждение». Деньги будут потрачены на ликвидацию предаварийных ситуаций, установку сигнализации и т.д.
«Мы не были амбициозны, составляя заявку на бюджетное финансирование. Это минимум, который необходим, чтобы уберечь систему от дальнейшей деградации», – сказал Григорий Балыхин.
В реальном выражении бюджет нынешнего года едва сравнялся с бюджетом системы образования в 1998 году. С учетом всех нормативов на 2004 год только федеральным учреждениям образования потребовалось бы 215,4 миллиарда рублей (против нынешних 97,5 млрд). Однако даже запрошенное увеличение бюджета на 35–40 миллиардов способно сдвинуть с места многие проблемы.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru