Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПАСХА ХРИСТОВА 
 

Юлиан Сергеевич СЕЛЮ (1910–1995)
Искусствовед, врач, близкий друг
и собеседник философа
Михаила Бахтина

Свечки

1

Огромный собор в Ленинграде. Как площадь под высоченными сводами. Где кто стоит? Где мы стоим, около какого места? И вдруг передали свечу – «Николаю Угоднику» – и показали куда. А потом еще – «Спасителю» – в другом направлении; передают еще и «Нечаянной радости», «Ивану воину», «Варваре»...

2

В самый сосредоточенный момент – легонько свечкой. Надо оторваться... И опять по плечу: свечка пришла. Жизнь тоже – то отпустит, то требует.

3

А ведь это Ангел касается: через тебя пошла дорога. Кто-то передал; может, отдал и вручил, успокоился, а может, следит душой, торопит. Много свечек, разные – маленькие и огромные, но все туда. Маленькое в этой свечке дело и маленькое твое участие... Но можно этой тропинкой, за этой свечкой и тебе туда же. Еще тонюсенькая ниточка в общем плетении путей, голос в общем хоре.

4

Многолюдная площадь собора – луг с душами-цветами расчертился вдруг возникшими дорожками-ручейками. Как весной в уже тонком снегу на склоне, когда морозным солнечным утром отпустит – и везде переменчивые ручейки пробираются, искрятся... Свечки по тропинкам-ручейкам от одного к другому... в снегу ли, по лугу – приостанавливаются, бегут: «Спасителю», «Божьей Матери», «Серафиму».

5

Наверное, если взглянуть с хоров, можно их различить по легкому движению. И я... Не только на тропинке, но и в узле.

6

«К празднику!» Можно передать вблизи левее, а можно поспешить, обойти и подать сразу подальше... А зачем оставлять в стороне от живой тропинки и того, который поближе, хоть он и погружен? Принял, поклонился, поправил фитильком вперед... Пошла.

7

Вдруг чей-то взгляд за мной пошел в другом направлении – у переменчивой тропинки нет берегов. Кому-то моя спина показалась неподходящей. Тропинка повернула, оставив с самим собой. Теперь еще и эта «благодать и честь» – не смочь дать, «обнищать ради имени Твоего».

8

Бывает и в жизни: вот пришло – берешься за чужое бремя, хочешь в это чужое войти, подпереть – помогать, думать. Оно легло посередине пути, думаешь, как раз по силам... И отвело. С тебя достаточно. Пусть неожиданное облегчение и благодарность, пусть с горечью и обидой на тебя и «сподобился вкусить скорби, положенной на путях заповедей Твоих»... все, что приходит для того, чтобы делать, – дано. Ангел коснулся – отвел. Побудь с самим собой.

4.01.1974, 26.07.1979


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru