Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

II ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

День учителя французского языка

Песни, танцы, воздушные шары, стайки детей в разноцветных нарядах. Учителя в коридорах приветствуют друг друга: «Салю, ма шер! Са ва?» Все правильно. Серьезные вопросы успешнее решаются в праздничной обстановке.
Единому государственному экзамену по французскому языку были посвящены целых два мероприятия. Дело-то новое и важное.
Экзамен из четырех частей. Педагогам было важно узнать, сколько времени уйдет на каждую часть испытания. Специалисты сообщили примерные цифры: аудирование – 25 минут, чтение – 60 минут, письменная речь – 45 минут, говорение – 12 минут на одного испытуемого. Подробности, мол, на сайте www.ege.ru, раздел демо-версии.
Из зала посыпались вопросы: как производить подсчет слов? считаются ли артикли? а усеченные? получат ли учителя доступ к разговорным темам? можно ли пересдать, если ученик показал низкий результат?
Оказалось, возможны варианты в пользу ученика: при плохой оценке можно пересдать только через год, а заболевшим будет предложен экзамен в июле или в августе.
Особенно расстраивались педагоги, преподающие в школах французский как второй язык. Очень невыгодное положение по сравнению с основным языком: часов меньше, а требования ЕГЭ одинаковые. Выяснилось, что волноваться рано: для второго языка экзаменационные стандарты пока не разработаны, потому что федеральный компонент вообще не предусматривает в школах второго языка.
Обучение и стажировка во Франции – тоже достаточно актуальная тема. Посольство Франции и государственная организация EduFrance даже специальную лекцию для марафонцев провели. Рассказали обо всех этапах обучения и проживания в стране: запись в учебное заведение; помощь в оформлении документов для получения визы; проживание; встреча в аэропорту; страхование; постоянная помощь во время обучения. Тот, кто пропустил эту лекцию, может получить информацию на сайте www.edufrance.ru.
Представитель организации EduFrance считает, что обучение в университетах Франции абсолютно реально, нужно только проявить активность.
Случалось, выпускники спецшкол не могли сдать экзамены DELE и DALE с первого раза. И не из-за плохого владения языком, а потому, что не были натренированы выполнять подобные задания. В современные школьные учебники не включено, например, составление резюме на французском языке. Внимание! Информация об экзаменах DELE и DALE на сайтах: abroad.ru; www.infrance.ru; www.edubroad.kiev.ua.
Учебники, учебники, учебники... Они уже в дрожь вгоняют, причем всех предметников без исключения! Каждый год какая-то часть проблемы разрешается... и тут же появляется новая. Произошла путаница учебников в системе 1–3 и 1–4. В результате учителя страдают от проверяющих. Практически отсутствуют пособия для изучающих французский вторым языком. Раньше от учителей требовали метод, сейчас – эклектичность, то есть микс из разных программ и пособий. Новые учебники стараются не привязывать к конкретному классу. Они теперь ориентированы на возраст ребенка, на конкретный этап обучения. Чтобы школьники не комплексовали, когда, например, в седьмом классе приходилось пользоваться учебником с цифрой шесть на обложке.
Ко всем современным учебно-методическим пособиям сегодня обязательно прилагается аудиокассета. По словам составителей учебников, они делают все, чтобы процесс обучения стал увлекательным и по возможности легким.
Профессор МПГУ Елена Гаршина на лекции «Аутентичные материалы на занятиях по практике речи и страноведению» посоветовала учителям использовать в качестве аутентичных пособий все подряд – планы городов, карты регионов, билеты на метро, автобус и в кино, объявления по радио, сводки погоды и новостей. Лишь бы применение этих средств было логично, уместно на занятиях и эффективно для развития речевых навыков.
Девиз: бороться за каждого ученика, французских групп в школах должно быть много!

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru