Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Первая тетрадь. Политика образования

СИТУАЦИЯ

«Вывезите вещи» –

это единственное, что предложили многодетным семьям, прежде чем разрушить дома, где они жили много лет

В Самаре незаконно снесли дачи, 12 лет назад переданные городскими властями в пользование многодетным семьям и семейным детским домам. Видимо, расположенный в бывшем коттеджном поселке горкома КПСС кусок земли оказался слишком лакомым, чтобы принимать в расчет интересы детей.

История эта началась в 90-х, когда город передал часть бывших дач партийной элиты областному детскому фонду именно для летнего отдыха многодетных и приемных семей. Собственных средств фонда хватило на содержание домов в течение двух лет, после чего они вновь вернулись на баланс города, но с условием, что дети-сироты по-прежнему будут там отдыхать.
В 95-м году поселок отдали на 20 лет в аренду некоему ООО “Купец”. А осенью прошлого года новое соглашение с семьями заключать не стали, и каждой семье был сделан телефонный звонок с предложением вывезти вещи. Хотя по договору аренды предприниматели были обязаны содержать дачи для детей-сирот.
“Предупредили только по телефону. Мы сделали официальный запрос в городскую администрацию. Там сказали, что будут индивидуально решать вопрос с отдыхом каждого ребенка. Больше ни одного звонка не было”, – рассказывает главный воспитатель детского дома семейного типа Валентина Степанова.
Теперь приезжать стало некуда – несколько дней назад на территорию поселка пригнали строительную технику и дачи попросту снесли. После этого рабочие разбирали руины, а охрана не позволяла спешно приехавшим родителям и детям хотя бы забрать свои вещи.
Когда семьи Данчук, Степановых и Савиных наконец пустили на развалины их домов, там уже ничего нельзя было найти – пропали компьютерные столы, велосипеды, даже фотографии.
Сейчас в администрации Самары пытаются разобраться в ситуации и обещают найти виновных в разграблении имущества.
“Мы встретимся со всеми заинтересованными лицами и найдем какое-то компромиссное решение. Мы примем все меры для того, чтобы восстановить справедливость”, – заявил главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев.
Правда, стоит заметить, что, по неофициальным данным, команда на снос дач поступила именно из администрации города. Поселок горкома КПСС, так называемая «Первая просека», – элитный пригород Самары, и детские дачи стояли в окружении многоэтажных кирпичных хоромов.
Родители-воспитатели намерены направить письмо в администрацию президента с просьбой восстановить справедливость. Как это можно сделать – неясно, дома уже разрушены. Чиновники на словах родителей поддерживают и обещают выделить дачи где-нибудь в другом месте. Не столь престижном, по всей вероятности.

Сергей ЛЕБЕДЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru