Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ШПАРГАЛКА ДЛЯ ЕГЭ 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

Азбука тестирования

БАЛЛИРОВАНИЕ – см. ШКАЛИРОВАНИЕ

БЛАНКОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ – распространенный во всем мире способ проведения тестирования с помощью печатных бланков. Его называют также тестированием «на бумажных носителях». Нужные ответы пишутся испытуемыми на особых бланках. Затем информация с бланков обрабатывается либо вручную, с помощью особых трафаретов, либо сканируется и поступает в электронную память компьютера. ЕГЭ в России проводится на бумажных носителях. Бланки российского ЕГЭ имеют несколько уровней защиты, в том числе штрихкоды.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ – способ проведения тестирования, в ходе которого вопросы и задания предъявляются на мониторе компьютера. Иногда машина задает определенный временной режим прохождения теста или сама переводит успешных учащихся от более легких заданий к более сложным. Компьютерное тестирование широко используется в России в системе централизованного тестирования. На ЕГЭ оно пока не применяется.

МАТРИЦА (она же КЛЮЧ ) – приспособление, применяемое при первичном анализе необработанных тестов. В некоторых случаях матрица имеет форму трафарета. При наложении матрица отделяет правильные ответы от неправильных.

МЕДИАНА – результат, находящийся в середине последовательности показателей, расположенных в порядке возрастания или убывания. На графике распределения тестовых баллов медиана делит распределение показателей пополам. Одна половина результатов лежит справа от нее, другая – слева. Еще до начала испытаний медиана приблизительно задается тестологами. В зависимости от результатов тестирования ее положение уточняется.

ПЕРВИЧНЫЙ БАЛЛ (он же СЫРОЙ БАЛЛ) – первый результат тестирования, получаемый в результате наложения матрицы. Свидетельствует о том, сколько заданий испытуемый решил правильно. Первичный балл не учитывает уровня сложности решенных заданий (точнее говоря, статистику решения этих задач другими) и потому еще не является точным инструментом оценки навыков и умений.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ ВЫБОРКА – группа людей, чей пол, возраст, социальное положение в миниатюре представляют заданный по ходу эксперимента социальный круг. По принятым во всем мире правилам психологические и образовательные тесты должны пройти испытания в репрезентативных группах. По результатам этих испытаний составляются протоколы, которые затем анализируются тестологами. Если тесты оказались слишком легки или слишком сложны для репрезентативных групп, в тестовые задания вносятся изменения.

ТЕСТ (в переводе с английского test – «испытание») – совокупность вопросов и заданий, выстроенных в определенном порядке. Задача теста – оценить определенные человеческие качества и навыки. Вопросы и задания теста могут предъявляться в вербальной (словесной) и невербальной (например, в визуальной, то есть в виде картинок) форме.

ТЕСТИРОВАНИЕ – процедура проведения испытаний (тестов) для измерения и оценки определенных качеств и навыков. Различается групповое и индивидуальное тестирование.
С помощью индивидуального тестирования можно оценивать психофизические реакции, интеллектуальный уровень (IQ-тестирование), умения и навыки для выполнения определенного вида деятельности. Это – поле деятельности для психологического тестирования. Достижения в овладении определенным школьным предметом оценивают специалисты по образовательному тестированию.

ТЕСТОВЫЙ БАЛЛ (он же СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЙ БАЛЛ) – определяется в процессе обработки первичных, или сырых, баллов. Тестовый балл учитывает не только количество, но и сложность задач, которые решил испытуемый.

ШКАЛИРОВАНИЕ (на Западе принят термин БАЛЛИРОВАНИЕ) – процедура выстраивания тестовых баллов по рейтингу. Для этого могут быть использованы разные виды шкал: 5-, 10-, 100- и 1000-балльная и т.п. Испытуемые, набравшие определенное количество тестовых баллов, попадают на определенную точку шкалы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru