Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Перевела с французского Натэла МЕСХИ

Жанр, который никому не нужен

Роб Маршалл получил «Оскара», потому что стал мальчишкой

Роб МаршаллРоб Маршалл, обладатель шести американских «Оскаров», как выяснилось, сам себе предсказал эту победу. В разговоре с корреспондентом «Пари-матч» Оливье Сайе он объяснил, почему был так уверен в себе и почему, собственно говоря, его мюзикл «Чикаго» заслужил такую громкую славу.

 

– Итак, господин Маршалл, «Чикаго», судя по всему, уже принято считать первым кинобестселлером ХХI века. Вы не можете не быть довольны!
– Не могу, конечно. Хотя так получилось, что я знал почти с самого начала, что получу «Оскара».
– Это интуиция?
– Возможно. Или что-то очень приближенное к этому значению. Некий синоним. Дело в том, что год назад я случайно оказался в компании приятелей в одном из ночных клубов. Кстати, это тоже отдельный кинематографический сюжет. У каждого из приятелей что-то происходило в жизни. Что-то не очень складное. А один из них, поговаривали, даже был тяжело болен. У меня тоже тогда не очень все шло. И хотя идея «Чикаго» болталась в голове, но было совершенно непонятно, что нужно с ней делать. Вы же знаете, какое отношение американцев к мюзиклу.
– И какое же?
– Последние несколько лет критика очень жестко высказывает свое отношение к этому жанру, считая, что культура, которая строится целиком на мюзиклах, это не…
– не совсем культура…
– Это говорит об определенном уровне нации. С точки зрения критики, повторяю. Англичане же вообще заявили, что не желают с этим иметь никакого дела. И после 11 сентября надо прекратить веселиться и пора начать рассуждать всерьез. О жизни и об искусстве.
– Кстати, это ведь не шутка, что бродвейские театры устроили забастовку из-за сокращения штатов?
– Да, потому что на мюзиклы почти перестали ходить. И доходы театров соответственно прекратились. Поэтому администрация решила сократить и штаты театров. Все это началось еще в прошлом году. Я только-только приступал к своей работе над «Чикаго», и мне говорили многие хорошие знакомые, что время Боба Фосса кануло в Лету. Что нравы поменялись. И что «Кабаре» так и останется в анналах истории кино (а заодно и в истории «Оскара») единственным раритетом. Так вот… Я ведь отвлекся от своего главного рассказа. Сидим мы в клубе с приятелями, что-то обсуждаем, и как-то вдруг речь заходит о книге одного американского профессора, Джозефа Мэрфи, «Сознание и подсознание». И эти мои друзья, респектабельные, образованные, здравые люди, прямо на глазах в секунду преображаются и превращаются… в маньяков, но здесь следует поискать более точный антоним. Как это называется, когда человек не маньяк, а наоборот?! Когда глаза у него светятся, когда энергетика его достигает такой силы, что у тебя мурашки бегают по спине, и когда тебе хочется убежать, но ты не в состоянии оторваться от стула.
– Это называется состояние гипноза.
– Нет, но пусть будет это слово. Короче, мои друзья «подсели», как это принято сейчас говорить, на методику профессора Мэрфи и стали строить свою жизнь по-другому.
– Интересно, что это за методика?
– Она заключается в том, что человек в жизни получает то, что сам себе заказывает. Подсознание – мать, отец, работодатель и злой гений человека. Или просто гений. Это как нам самим угодно будет. Вы никогда не замечали, что стоит человеку соврать своему начальнику: «Я опоздал, потому что у меня сломалась машина», и машина тут же ломается. Это не небеса наказывают нас за ложь. Это собственное подсознание выполняет нашу фантазию. Поэтому, если я каждую ночь, ложась спать, буду повторять про себя: «Я получу “Оскара” за еще не снятый фильм “Чикаго”», то я…
– Вы получите этот «Оскар». Ну, немного, наверное, примитивная технология.
– Для того чтобы технология действовала, она должна быть именно примитивной. Как известно, чем непритязательнее молитва, тем она эффективнее. Во всяком случае, один из моих приятелей, который был в тот вечер в клубе, выздоровел после тяжелой болезни. А другой вылез из долгов и разбогател. А третий… получил шесть «Оскаров». И все только потому, что вечером перед сном, расслабившись и придя в хорошее расположение духа, все мы, словно мальчишки, преисполнившись совершенно детской веры, выпрашивали у собственного подсознания: «Ну, пожалуйста, помоги мне исцелиться… избавиться от недугов… победить…»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru