Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Чтобы сгоряча не ошибиться

На очередном заседании Комитета по образованию и науке Государственной думы ни по одному из обсуждавшихся вопросов решения принято не было

Зачем школе устав

Законодатели рассмотрели несколько вопросов, в том числе еще раз были пересмотрены некоторые вопросы прошлого заседания и приняты решения по ним. Основная дискуссия затронула две проблемы.
Споры вызвал проект официального заключения комитета на законодательную инициативу группы депутатов Госдумы (А.Шишлов, О.Смолин, В.Буткеев, В.Никитин, В.Пашуто, В.Савостьянова, В.Сайкин) – «О внесении изменения в ст. 56 Закона «Об образовании».
Этот законопроект призван урегулировать в различных законодательных актах основания для увольнения педагогических сотрудников за нарушения устава. Предлагается в том числе внести изменения в ст. 336 Трудового кодекса, чтобы исключить возможность увольнения сотрудников при повторном грубом нарушении устава учреждения. Авторы законопроекта предлагают запретить возможность такого увольнения, поскольку в уставах школ, утверждаемых органами местного самоуправления, положения о трудовой дисциплине бывают самыми разными и на практике могут ущемлять права педагогов. Законопроект был направлен в регионы для обсуждения и получил 57 положительных отзывов. Однако члены Комитета по образованию засомневались в обоснованности его принятия. «Для чего же тогда нужен устав образовательного учреждения, если его можно неоднократно грубо нарушать и без всяких последствий?» – спросил коллег заместитель председателя комитета Гаджимет Сафаралиев. «Может быть, авторы законопроекта представят информацию о нарушении прав человека или фактах необоснованного увольнения педагогов?» – поддержала его Зоя Воронцова. «Уволить педагога администрация вправе за нарушение КЗоТа, установленных правил внутреннего трудового распорядка школы, а не за нарушения устава. Для чего же тогда вообще нужен устав?» – выразил недоумение Александр Кругликов. В ответ председатель комитета Александр Шишлов, один из авторов законопроекта, сообщил депутатам, что действующее Типовое положение об общеобразовательном учреждении позволяет включать в уставы школ пункты, ущемляющие права педагогов. В итоге члены комитета решили тщательно изучить Типовое положение и только на следующем заседании принять решение по законопроекту, чтобы сгоряча не ошибиться. Это предложение устроило всех.

Почему деньги уходят в песок?

Второй темой, вызвавшей живую дискуссию, был вопрос, заданный депутатом Александром Кругликовым. «Необходимо, – сказал он, – срочно вмешаться в порядок распределения средств, отпускаемых на финансирование объектов системы образования по федеральной инвестиционной адресной программе. Так, как сегодня составляется список объектов, делать просто нельзя! Финансируется не страна, а отдельные субъекты Федерации. Деньги закапываются в землю, а новых зданий как не было, так и нет». По словам депутата, ежегодно средства ФАИП по разделу образования направляются в одни и те же регионы, такие как Москва, на все новые и новые объекты. Благодаря лоббистской работе чиновников и самих депутатов Государственной думы десятки миллионов рублей уходят на заложение фундаментов, а в стране множество заброшенных строек. «Нужно в бюджете ФАИП 2004 года все средства направить на недостроенные объекты!» – резюмировал Александр Кругликов. Коллеги единодушно поддержали его. «Мы уже направили в Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство образования, Минпромнауки приглашения выступить на заседании комитета и отчитаться в том, как финансируются объекты ФАИП по науке и образованию, – сказал Александр Шишлов. – Но, конечно, надо сделать дополнительный запрос по поводу недостроенных объектов. И все же решить эту проблему комитету в одиночку не удастся...» «В регионе, который я представляю, уже несколько лет стоят объекты ФАИП. Деньги ушли в песок! – возмущалась Зоя Воронцова. – Объекты выброшены из графика финансирования по вине правительства, Министерства образования, а ведь проходит пять-шесть лет – и санитарные нормы и правила строительства устаревают, и тогда оказывается, что здание уже нельзя использовать для системы образования. И его начинают достраивать для других целей!»
Комитет по образованию и науке решил пригласить на ближайшее заседание представителей заинтересованных ведомств с отчетом по реализации ФАИП.
Депутаты также одобрили рассмотренные на предыдущем заседании поправки в пакет законопроектов о реформе местного самоуправления и регионального управления («Пакет Козака»).
Следующее заседание комитета состоится 10 апреля.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru