Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2003

Только в номере

УМЗАРАЗУМ

Знаменитые обманщики

Бельгийский лекарь Жан де Бургонь или Жеан де ла Барб (Бородатый) жил в Египте в середине XIV века. Приехав в конце жизни во Францию, он написал сенсационную книгу под именем сэра Мондевиля о его путешествии вокруг света. Он уверял, что обойти мир на корабле можно двояким способом – “вверху” и “внизу”, то есть в высоких и в более южных широтах, и при этом никак не упасть в небосвод. Он красочно описал, как побывал и на о. Ява, и в Китае, и в Норвегии, и в холодной Ибири, и в Гиперборее, и в Стране пигмеев, и в Индии. А его феноменальные описания «Магнитной горы, покрытой алмазами и окруженной янтарным морем» впоследствии вдохновили алхимиков, и Джона Ди в том числе, на поиски таинственной земли. И только спустя несколько столетий выяснилось, что лекарь нигде не путешествовал, а составил книгу по мотивам средневековых историков, дав при этом полную свободу своему воображению.

Сен-Жермен – знаменитый авантюрист и светский лев при французском дворе, прославившийся тем, что якобы нашел секрет бессмертия. В своих воспоминаниях Джакомо Казанова с удовольствием описывает сцену разоблачения его шарлатанских фокусов, когда они оба были приглашены ко двору. После знатного обеда королева попросила Сен-Жермена показать какие-нибудь чудеса. Жермен решил предсказывать будущее, но ни одно предсказание не сбылось. Тогда он сослался на то, что у него кончился волшебный порошок.
Так или иначе, но его могила по сей день не найдена, что оставляет возможность разночтений и самых смелых догадок. Гийом Аполлинер в одном из своих рассказов уверяет, что встретил Сен-Жермена на улицах Парижа накануне Первой мировой войны и даже имел честь отужинать с ним. За трапезой Жермен поведал свою долгую судьбу, не оставив поэту никаких сомнений, что французский мистик и Вечный Жид – одно и то же лицо.

Дэвид Копперфильд. Несмотря на нововведенную моду разоблачения фокусов, над его представлениями будут еще долго ломать голову. Тем более что чудеса сего чародея основываются на разработках двух американских ученых-физиков, Джона Грина и Бенджамена Дэвида (имена вымышлены), которые исследовали так называемый туннельный эффект. Исходя из соображений закона сохранения энергии, они якобы придумали способ «склеивания пространства», благодаря которому висящая в воздухе ваза на самом деле стоит на столе, находящемся в соседней комнате. Исследование, проходившее в 50-х годах при Пентагоне, было немедленно засекречено, ученым запрещено оглашать результаты. Однако в прессу просочились куски из дневника одного из ученых: «Сегодня впервые решил поставить эксперимент на улице перед домом, но малость недодумал, потому результат превзошел все ожидания. Включив установку и усевшись прямо перед торцом гипертуннеля, я вывел другой конец за окно примерно на уровне 10 футов над землей. Все было видно замечательно – если бы не мерцание, создавалось бы ощущение, что паришь в воздухе, прямо как птица. Немножко обозревши окрестности, я решил сосредоточиться на людях. Оказывается, захватывающе интересно наблюдать за людьми с близкого расстояния, когда они об этом не подозревают. С разговорами было хуже – все-таки невозможно воспринимать звук, когда он появляется на 1/60 секунды, а на 59/60 секунды пропадает. А потом произошел маленький конфуз. Заметивши поблизости ну очень красивую девушку, я вывел туннель перед ней, и надо же было так случиться, что в это самое мгновение она посмотрела вверх. И тут только до меня дошло, что если я вижу ее, то она точно так же видит меня. И что должна была подумать благочестивая американка, увидевши висящее в воздухе незнакомое лицо, как бы обведенное нимбом?»
Остается только догадываться, каким образом фокусник Копперфильд заполучил доступ к сомнительным разработкам и тем более смог довести их до совершенства: исчезнувшая статуя Свободы – это вам не шутки. К тому же по закону сохранения энергии, исчезнув, она должна была появиться где-нибудь в другом месте, на Северном ли полюсе или даже в Ираке…

Амброзия ЛИРИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru