Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
KINOZAL.RU 

Сергей КУДРЯВЦЕВ

На таких женщинах земля держится!

Интернет-поколение продолжает выбирать

НОННА МОРДЮКОВА В ФИЛЬМЕ “РОДНЯ”

НОННА МОРДЮКОВА В ФИЛЬМЕ “РОДНЯ”

После проведения опроса на портале www.kinozal.ru  на тему «Какой российский мужчина-актер может быть назван орлом?» («ПС» № 15, 1 марта 2003 года) вполне логично было спустя некоторое время задаться целью выяснить мнение пользователей Интернета по поводу того, кто из российских женщин-актрис «коня на скаку остановит». Вряд ли кто сомневался, что победит, безусловно, Нонна Мордюкова, уникальная женщина, которая даст фору многим «мужчинам-орлам». Однако ее отрыв от других актрис поистине впечатляющий – 70% (то есть более двух третей из 751 принявшего участие в голосовании – кстати, это рекорд данных опросов!) отдали свое предпочтение именно Мордюковой.
А вот за почетное второе место развернулась ожесточенная борьба между Людмилой Гурченко (что в принципе неудивительно) и... молодой и довольно миниатюрной по своим формам Амалией Мордвиновой-Гольданской (по всей видимости, благодаря участию в телесериале «Охота на Золушку»), уступившей в итоге всего лишь два голоса, получив 10%. Она смогла опередить такую мощную во всех отношениях женщину, как Светлана Крючкова, выбранную 7% участников опроса.
И то, что ее примерная ровесница Ирина Лачина (телесериал «Леди бомж»), отнюдь не каждому из зрителей запомнившаяся по фамилии, подзадержавшись на старте, все-таки ушла потом с последней строчки в голосовании, сумев привлечь хотя бы 3% сторонников, тоже свидетельствует об умении новых исполнительниц российского кино убеждать силой характера. Получается, что нынешняя «крутизна» отечественных героинь скорее всего является развитием тех черт женской личности, которые присущи не Нонне Мордюковой (впрочем, и ее никак не назовешь «мягкой натурой»!), а более субтильной по сравнению с ней Людмиле Гурченко. Ведь Гурченко нередко покоряла как раз упорством и несгибаемостью своих героинь, несмотря на то, что физически вряд ли могла бы остановить коня на скаку.
В этом плане интересно, что среди других актрис, чьи кандидатуры имели право предложить сами участники опроса, были названы еще три подобные «неподдающиеся» – Надежда Румянцева, Инна Чурикова и Елена Проклова. Кстати, следует признать немалым упущением, что Проклова не оказалась включенной в основной список для голосования на портале Kinozal.ru.
Судя по перечисленным именам, все же складывается «невольная оппозиция» тому имиджу русской женщины, немедленно готовой войти в горящую избу, который, разумеется, олицетворяет Нонна Мордюкова. И с течением времени, надо полагать, представление о сильной женской натуре будет меняться именно в этом направлении, чему может помочь формирующийся образ «российской бизнес-вумен», проще говоря, деловой женщины, а ею, между прочим, в полной мере являлась Людмила Гурченко в фильме «Старые стены».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru