Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Леонид СЕДОВ,
кандидат философских наук

Делать жизнь с кого?

Моральные авторитеты россиян, по мнению социолога, немногочисленны и сосредоточены в основном в сфере политики

Мы хотели хотя бы приблизительно представить себе, кто для наших современников стал культурным символом и в какой мере влияет на их жизненные ориентации, на мотивы их поступков. 1600 россиян ответили на вопрос: «Можете ли Вы назвать человека, который является для Вас моральным авторитетом, на которого Вы хотели бы походить и по которому Вы сверяли бы свои поступки?».
Конечно, полученные ответы не стоит воспринимать буквально: вряд ли на самом деле наши соотечественники «делают жизнь» с Петра I, занявшего первое место в списке «авторитетов» (2,6% упоминаний); едва ли это прямой образец для подражания – тем более что почти половина назвавших его – женщины. Скорее вероятно, что наши собеседники извлекали из памяти какие-то известные им «положительные» фигуры, образ которых не столько влияет на их повседневную жизнь, сколько отражает их общественные симпатии. Имя Петра I чаще упоминают люди политизированные, особенно сторонники В.Жириновского, для которых вообще характерна апелляция к историческим персонам, ставшим культурными символами.
Между прочим, назвать «моральные авторитеты» смогли или захотели лишь 40% опрошенных, а остальные либо затруднились с ответом (46%), либо заявили, что таких авторитетов для них не существует (15%). Последний ответ чаще можно было слышать от людей с низким уровнем образования и жизни, как бы выключенных из культурного оборота, не обладающих развитой способностью эмпатии, «вживания» в образ иного, махнувших рукой на весь мир и озабоченных не столько моральными исканиями, сколько поиском врага (доля таких людей высока в электорате Г.Зюганова; примечательно, что в его электорате довольно много – 6% при среднем по всей выборке 1% – и тех, кто отвечает «я сам себе авторитет»). А затрудняются с ответом чаще как раз люди состоятельные, в зрелом возрасте (30–50 лет). Связано это, очевидно, с многообразием моральных авторитетов в посттоталитарной ситуации, так что людям с широким культурным кругозором трудно сделать однозначный выбор – особенно если у них самостоятельная жизненная позиция, не предполагающая склонности творить себе кумиров.
Где же ищут себе образцы и кого выбирают в «моральные авторитеты» остальные 40% россиян? Более чем треть из тех, кто назвал кого-либо, обретают своего кумира среди политиков и властителей советской и постсоветской эпох. Лидирует В.Путин (особенно почитаем людьми в возрасте 60–69 лет). За ним следует И.Сталин (кумир сторонников Г.Зюганова и В.Жириновского) и В.Ленин (в основном – престарелые избиратели КПРФ). Но есть в ряду авторитетов-политиков и оппозиционные лидеры: среди москвичей с высшим образованием нашлись последователи А.Сахарова (1,1% опрошенных), а наравне с Е.Примаковым выступил нижегородский претендент на кресло губернатора А.Климентьев (его упомянули 3% жителей Приволжско-Уральского региона).
Довольно многие называли своим авторитетом исторические персонажи; после Петра I это прежде всего Екатерина II, упомянутая только женщинами, причем с демократическими убеждениями (голосовали за СПС). Мужчины этого же типа упоминали А.Суворова (0,3%).
6% нашли себе образцы для подражания среди актеров, певцов, телеведущих. Здесь преобладает молодежь до 23 лет, много сторонников «артистичного» Жириновского и конечно же просто людей аполитичных. Среди такого рода авторитетов выделяются А.Пугачева (0,5%), Е.Матвеев (0,5%) и С.Ротару (0,2%). Представители творческой пишущей интеллигенции (писатели, поэты, публицисты) занимают на пьедестале моральных образцов более скромное место (в два раза меньше упоминаний): поэт сегодня в России не больше, чем поэт. Их называют главным образом люди из электората Г.Явлинского, причем из наиболее состоятельной его части. Наибольшее число поклонников – у А.Солженицына (0,5%) и В.Высоцкого (0,3%). Первый пользуется предпочтением у людей с высшим образованием. Второго почитают своим моральным авторитетом люди поколения тридцатилетних (дети «шестидесятников»).
Литературные и киногерои чуть более популярны, чем их создатели. Женщины – сторонницы В.Жириновского отдают предпочтение Скарлетт О’Хара.
Наконец, 4% опрошенных черпают свои образцы в среде окружающих реальных людей, родственников и знакомых либо родителей. Родителей чаще называют молодые люди до 24 лет из больших семей (свыше пяти человек) с приличным достатком, преимущественно жители более патриархального юга России.
В.Жириновский служит моральным примером для каждого пятого из своих сторонников, тогда как Г.Явлинский – для 9% своих приверженцев, В.Путин – для 6, Г.Зюганов – для 4, Б.Немцов и И.Хакамада – для 3% сторонников СПС.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru