Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Наталия ИШТРИКОВА

...В условиях стабильного финансирования

Вузы смогут более свободно распоряжаться бюджетными средствами и рассчитывать на независимую аттестационную комиссию. А пока таких условий нет, все живут кто как может

На повестку очередного заседания Комитета по образованию и науке Государственной думы было вынесено два вопроса: о практике аттестации вузов и выполнении бюджета образования за 2001 год. Как выяснилось, вузы аттестуют незаконно, а в бюджете Счетная палата нашла многочисленные нарушения.

Государственную аттестационную инспекцию ожидает реформа

Для обсуждения первого из них – «О практике аттестации образовательных учреждений и внесении изменений в действующее законодательство» – в комитет пришли представители Министерства образования.
Для начала заместитель министра образования Леонид Гребнев рассказал о том, что сегодня деятельность Государственной инспекции по аттестации высших учебных заведений ведется вне правового поля. В соответствии с действующим законодательством аттестацией вузов должна была заниматься независимая Государственная аттестационная служба, однако она так и не была создана: по подсчетам, на содержание такой ГАС требовалось бы ежегодно 350 миллионов рублей из бюджета.
Немногочисленная же по составу Госинспекция фактически работает при методической поддержке Министерства образования, и это вызывает постоянные нарекания со стороны Министерства юстиции. Любое высшее учебное заведение, у которого возникли проблемы с аттестацией, вправе обратиться в Минюст и опротестовать само право Госинспекции на ведение деятельности: ни один нормативный документ, на основании которого работает инспекция, не имеет регистрации в Минюсте. Кроме того, сегодня в 26 субъектах Российской Федерации вопросы аттестации вузов возложены на одного специалиста, то есть не имеется даже подразделения при ГУО. В результате на сегодняшний день около 25% образовательных учреждений вообще не прошли аттестацию.
Леонид Гребнев и начальник Государственной инспекции Юрий Акимов выступили с предложением внести законопроект об изменении положений действующего законодательства, который поможет создать при Министерстве образования Департамент аттестации и контроля качества образования, отказавшись от концепции независимой ГАС, но сохранив при этом государственно-общественный характер экспертных комиссий.
Однако председатель Комитета по образованию Александр Шишлов и его заместитель Олег Смолин сочли, что независимый аттестационный орган работал бы эффективнее, чем орган при министерстве. Правда, с одной оговоркой: «в условиях стабильного финансирования образования»…

Не прошло и трех лет…

Второй вопрос, обсуждавшийся на заседании, – об исполнении бюджета системы образования за 2001 год. Рассмотреть его в комитет пришли представители Счетной палаты, Министерства финансов. Александр Шишлов сразу поинтересовался, какие предложения финансовых и контрольных структур могут быть внесены в преддверии формирования бюджета-2004. В результате выяснилась общая для Счетной палаты, Минфина и правительства (вице-премьер Алексей Кудрин) позиция: предоставить бюджетополучателям большую свободу в распоряжении средствами. В следующем году бюджетная классификация станет менее детализированной. Еще одна проблема – остатки неизрасходованных средств на счетах бюджетополучателей. Как заметил Олег Смолин, советский распределительный принцип «умри, но израсходуй средства до конца года» странным образом перешел в рыночную экономику, и от этого принципа необходимо отказаться. Тем не менее, заметила заместитель начальника отдела Счетной палаты Нина Ефимова, ректоры вузов все-таки научились быстро осваивать доставшиеся средства, хотя на счетах иногда остаются крупные суммы.
Счетная палата выявила ряд нарушений использования бюджетных средств в сфере образования в 2001 году. Так, по списанным на приобретение авиабилетов Национальным фондом подготовки кадров средствам федерального бюджета в размере 14,1 млн рублей подтверждающей документации до сих пор не предоставлено. Интересная ситуация сложилась и в РАО, бюджетные ассигнования доводились до которой письменными уведомлениями без отражения соответствующих операций на лицевом счете в федеральном казначействе. А МГУ им. Ломоносова вообще не был открыт такой счет, в нарушение Бюджетного кодекса. Подобных нарушений довольно много, и хочется сказать: хорошо, что не прошло и трех лет, как их заметили в Счетной палате!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru