Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ: ПОВЕСТКА ДНЯ – ЧЕЧНЯ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

«Чеченские боевики планируют осуществить подрыв зданий школ

и других учреждений, где будут находиться участки для голосования»,

– заявил на днях представитель регионального оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией на Кавказе полковник Илья Шабалкин. По сообщениям военных, на дорогах Чечни ведется активный поиск автомобилей со взрывчаткой.

Нападения на школы уже начались. В ночь на 18 марта был обстрелян и сожжен избирательный участок в селе Чири-Юрт. В находящемся неподалеку селе Дуба-Юрт неизвестные разгромили школьное помещение, приготовленное для голосования.
В ночь с 19 на 20 марта было совершено нападение на два избирательных участка, расположенных в школах № 1 и 2 села Гехи Урус-Мартановского района Чечни. Неизвестные обстреляли школы из гранатометов и автоматов. Милицейская охрана открыла ответный огонь. Школьным зданиям причинены незначительные разрушения.
«В случае непредвиденной ситуации каждый из 400 избирательных участков в Чечне может быть перенесен в резервное помещение, например в вагончик. Таким образом, процесс голосования в любом случае сорван не будет», – заявил заместитель полпреда в Южном федеральном округе Сергей Епифанцев.

В декабре минувшего года, когда развернулась активная подготовка к референдуму, боевики Аслана Масхадова распространили в Шалинском районе листовки с угрозами в адрес учителей: «Всем директорам школ отрубят головы, а учителей расстреляем». Впрочем, эти листовки могли быть и не связаны с референдумом.
Не случайно еще полтора года назад глава Чечни Ахмад Кадыров обращался к федеральным властям с просьбой выделить персональную охрану каждому милиционеру, чиновнику и учителю в республике. Боевики развернули массовый террор против всех, кто так или иначе связан с «оккупантами». Учителей расстреливали, избивали и увозили в неизвестном направлении. Летом 2001 года был убит один из самых известных в Чечне учителей, завуч Валерикской средней школы Ахмед Товбулатов. Он основал первый в Чечне театр кукол, заведовал Музеем Лермонтова – помните поэму «Валерик»? Товбулатова расстреляли во дворе собственного дома. Известность и уважение односельчан не защитили. Товбулатов просто был последовательным противником радикального ислама.
Школы республики не раз минировали и взрывали, даже в Грозном в окна директорских кабинетов летели гранаты, на местах преступлений находили записки с угрозами в адрес учителей. Педагоги отказывались выходить на работу до выяснения судьбы пропавших коллег и наказания преступников. Виновных не находили, и все начиналось заново.

Чеченские учителя говорят, что боятся за свою судьбу. Хотя бы потому, что вынуждены преподавать на русском языке. А уважение в селе, расположение старейшин – не защита от боевиков, подчиняющихся «чужим» полевым командирам, ведущих войну против федеральных войск. Бывали случаи, когда учителей убивали за то, что в школе топят печь дровами, привезенными солдатами с соседнего блокпоста.
Теперь в школах проводят референдум. Если что – перенесут кабинки и урны в соседнее здание. А что будет с учителями, директорами, с самими школами? Или их тоже, как бюллетени, вывезут потом под охраной на «большую» землю?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru