Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ: ПОВЕСТКА ДНЯ – ЧЕЧНЯ

Светлана КИРИЛЛОВА

Референдум будет проходить в школах…

«Хотя бы по той простой причине, что нападение на школы – это табу для боевиков», – считает министр образования В.Филиппов

На пресс-конференции задавались вопросы, связанные с проведением референдума в Чечне. Тем более что референдум будет проходить именно в школах…

– Владимир Михайлович, почему участки для голосования были размещены в школах? Ведь школьные здания и сами учителя, активно работающие на референдуме, тем самым подвергаются опасности со стороны боевиков. Можно ли было оградить от этого учителей?
Владимир Филиппов. Я думаю, что это традиция российской системы образования. В абсолютном большинстве мест – и в Москве, и в регионах – участковые избирательные комиссии располагаются в школах. Мы не считали необходимым сделать исключение для референдума по Конституции Чеченской Республики. Хотя бы по той простой причине, что, как это ни парадоксально, нападение на школы – это табу даже для боевиков. Нападение на школы станет их политическим самоубийством, даже если они нападут на школу в обычном, так сказать, режиме, не говоря уже о референдуме. Это важный психологический момент, который сложился в Чеченской Республике: школа – святое место, на которое нельзя посягать никому. Даже боевикам. Теперь об учителях. При проведении референдума надо опираться на какую-то интеллигенцию. Среди всех уровней интеллигенции в республике самый массовый, основной слой, который еще остался, – это учителя. И говорить, что интеллигенция должна самоустраниться от референдума, что учителя не должны принимать в этом участия, – неправильно.
– Хочу напомнить, что одна чеченская школа, в которой располагался избирательный участок, уже сгорела в ночь с пятницы на субботу при невыясненных обстоятельствах…
Виктор Болотов. Я недавно вернулся из Чечни. Был в этих районных школах. Причин для пожара много. Там нет тепла. Они отапливаются самодельными устройствами, бензиновыми горелками. Конечно, в причине пожара надо еще разбираться. «Отморозки» были, есть и будут. Но вы знаете, какую роль на Кавказе играют старейшины. Это мнение старейшин: нападения на школы недопустимы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru