Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУССЕсли прочитать историю так, как читают ее завзятые феминистки, это будет грустная история тысячелетних унижений, более или менее осознанного и добровольного рабства, постоянного ощущения собственной второсортности.
Если предъявить такое изложение истории ее живой участнице – великосветской даме или прачке Средневековья, хозяйке французского политического салона времен революции, гордой польке из антифашистского подполья или русской крестьянке, сегодня вынесшей на рынок выращенный ею картофель, – они, пожалуй, не поймут, о чем речь. Приходится признать, что неосознанное рабство – уже как бы и не рабство вовсе.
Однако есть статистика, чей голос неумолимо свидетельствует, что женщины – угнетенная половина человечества. Их и с работы гонят в первую очередь, и платят меньше за тот же труд такого же качества, и на работу берут с неохотой – а если с охотой, так только для того, чтобы воспользоваться их безответной покорностью и незащищенностью...
Но вообще-то трудности закаляют; их даже искусственно создают, когда хотят воспитать железную волю, упорство в преодолении всяческих препятствий, мужество и выносливость. Так что у нас, женщин, все еще впереди. Не зря постоянно говорят о феминизации всего на свете – от школы до науки и вплоть до самих мужчин. И кстати, о маскулинизации женщин.
На самом деле бизоны нынче перевелись, дальше гастронома на охоту за едой ходить не надо, физическая сила оказывается востребованной в цивилизованном и технизированном обществе все реже, а того, что считается чисто женской работой, что-то никак не убавляется. И дело не столько в том, что природа распорядилась, чтобы рожали исключительно женщины и никак иначе (вот погодите, скоро придумают какое-нибудь “иначе”). Обеспечивать стабильность, поддерживать устойчивость, смягчать нравы, обходить конфликты, воспитывать будущих мужчин (и будущих женщин себе на смену), обеспечивать психологический комфорт и вместе с тем побуждать к новым деяниям – никто это, кроме нас с вами, не сделает.
Только не надо при этом самим себе голову морочить. Например, убеждать себя в том, что это мы сами убедили мужчин, что они – лучшие на свете повара, поэты, физики-теоретики. Это действительно так: достаточно посмотреть на список нобелевских лауреатов или справиться об именах шеф-поваров в лучших ресторанах мира.
И это значит, что у нас еще огромное поле для самосовершенствования, самовыражения и самоутверждения. И опять-таки значит, что у нас все впереди.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru