Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2003

Только в номере


 

Ольга ТКАЧЕНКО,
Анна ТАРИВЕРДИЕВА

Мозаика новостей

8 Марта весь день  на телеэкране...

В Париже в рамках акции ЮНЕСКО, посвященной Международному женскому дню, 12 марта пройдет премьера документального фильма «Портрет женщины в современном мире». Фильм состоит из двенадцати коротких киноочерков, героинями которых стали женщины, живущие в самых разных странах (от Америки до Вьетнама, Марокко и Индии) и заслужившие известность своими достижениями на ниве науки, искусства и просвещения. Известно, что одна из главных героинь фильма – женщина, внесшая огромный вклад в создание школ для девочек в африканских странах. Киноочерки о четырех героинях фильма будут показаны за четыре дня до главной премьеры, в течение всего 8 Марта они будут транслироваться вместо рекламы между передачами французского телеканала TV-5.

Классическая музыка помогает поддерживать дисциплину на переменах

В школе № 2 города Ворсма (Нижегородская обл.) с осени 2002 года дисциплину на переменах поддерживают нетрадиционным способом – учащимся включают классическую музыку.
По мнению директора школы Вадима Ширина, после этого в школе повысилась успеваемость, стала намного лучше дисциплина. Вадим Ширин считает, что прослушивание классической музыки сказалось и на здоровье учащихся – заболеваемость гриппом в школе пока не зарегистрирована. Возможность послушать современную музыку у детей тоже есть, но только по пятницам. В школе имеется свой радиоузел, через который совет самоуправления школы именно в этот день рассказывает о школьных новостях.

Язык жестов становится популярным... среди нормально слышащих учеников!

Чуть менее 2,5 тыс. учеников одной из школ Сиэтла выбрали в этом году для изучения курс американского языка жестов, предпочтя его изучению французского, испанского, японского или немецкого языков.
По словам преподавателей, они не удивлены ростом популярности этого языка. Все дело в том, что подростки в школе весь день сидят без движения, а язык жестов дает рукам отличную разминку и к тому же открывает возможности необыкновенного беззвучного общения.

Счастье для семиклассника и для выпускника – это совсем разные вещи

Более 800 тюменских школьников в течение минувшего года участвовали в социологическом исследовании. Его целью было изучение ценностных ориентаций учащихся различных возрастных групп. Как сообщает Regions.ru, анкеты заполняли ребята 7, 9 и 11 классов.
Для большинства семиклассников счастье связано с хорошим образованием (43,5%), с друзьями (38,2%), с созданием семьи, воспитанием детей (32,4%), с возможностью любить и быть любимым (30,9%), со здоровьем (28%).
У старшеклассников уже другие приоритеты. Для них счастье заключается прежде всего в том, чтобы любить и быть любимым (40% девятиклассников и 36% учащихся 11 классов). Иметь друзей считают главным 38,7% девятиклассников, создать семью, иметь детей – 35%. Хорошее образование занимает у них только четвертое место.

По материалам образовательных сайтов


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru