Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Респектабельный клуб

Сегодня здание, стоящее по адресу: улица Фрунзе, дом № 41, известно таганрожцам либо как Дом Алфераки (по фамилии его первого хозяина), либо как краеведческий музей (по тому, как здание используется в наши дни). Однако же столетие назад в этом дворце располагался самый респектабельный из таганрогских клубов – так называемый Коммерческий.

Краевед П.Филевский писал: “Жизнь клубов решительно не отличается от таковой же в других городах: те же балы для вывоза дочерей в свет и приискания им женихов, те же скандалы из-за распоряжений танцами или столкновения за картами, в сущности, пустые и ни о чем, кроме пустоты клубной жизни, не свидетельствующие, но получающие несколько другую окраску в глазах недалеких людей потому только, что случились в клубе”.
Господин Филевский был не прав. В Коммерческом, к примеру, клубе выступали композиторы Чайковский, Сук, Танеев и другие соотечественники, прославившиеся отнюдь не передергиванием в карты.
Концерты западали в душу таганрожцам. Об одном из них вспоминала Фаина Раневская: “В городе, где я родилась, было множество меломанов. Знакомые мне присяжные поверенные собирались друг у друга, чтобы играть квартеты великих классиков. Однажды в специальный концертный зал пригласили Скрябина. У рояля стояла большая лира из цветов. Скрябин, выйдя, улыбнулся цветам. Лицо его было обычным, заурядным, пока он не стал играть. И тогда я услыхала и увидела перед собой гения”.
Но какая-то абсурдность в этом клубе все-таки присутствовала. Один из современников писал: “Как странны здесь, в обстановке старого барского уюта, официанты, буфетная стойка, эти типичные физиономии игроков”.
Но особенно нелепым был, пожалуй, сад за клубным зданием – так называемый коммерческий. Публицист В.Я.Светлов писал о нем: “Сад этот был когда-то частною собственностью… как и дом… Теперь в доме помещается коммерческий клуб с неизбежной карточной игрой, а в саду водолечебница двух предприимчивых врачей и… кафешантан довольно низкопробного свойства. Странное сочетание двух разнохарактерных учреждений! Подъезжая вечером к саду, вы обращаете внимание на вывеску “Водолечебница”, иллюминованную разноцветными фонарями; вы входите – и попадаете в увеселительное место: днем – лечебница, вечером – кафешантан”.
Вот такой он, Таганрог, город контрастов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru