Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ОТ СОВЕТНИКА

Распространенный сюжет: на собеседовании у директора школы, куда мы собрались было отдать своего ребенка, нам начинают прозрачно намекать, что крыша у здания вот-вот прохудится, стены с прошлого века не перекрашивали, да и парты только чудом не разваливаются. Денег у администрации школы конечно же нет…Короче, чем вы, дорогой родитель, собираетесь ей помогать?
Эту ситуацию комментирует советник Министерства образования по правовым вопросам в области образовательного права Дмитрий РАСТИМЕШИН.

Итак, в школе вам предлагают внести вступительный взнос

Ни для кого не секрет, что существуют школы «повышенного спроса», куда многие родители хотят устроить своих детей. Но зачастую главным условием приема ребенка в такую школу является так называемый вступительный взнос на нужды образовательного учреждения. Иногда тестирование родителей на платежеспособность именуется «спонсорской помощью или пожертвованием на нужды образовательного учреждения». Этому незаконному требованию порой придается оттенок легитимности – деньги предлагают внести безналичным перечислением на расчетный счет школы или попечительского совета. А бывает, что администрация учебного учреждения требует преподнести школе какой-либо определенный «подарок», предлагает «добровольно» своими силами (или за счет собственных средств) выполнить определенный объем работ для школы или детского сада.
Как правило, пока родители держат своеобразные «вступительные экзамены», их дети проходят собеседование с педагогами, и если родители не набирают «проходного балла» в конкурсе родительских кошельков, им объявляют, что ребенок не принят… по результатам собеседования. Кроме того, сегодня практикуется проведение всевозможных психолого-медико-социально-педагогических.... и т.д. комиссий. Фактически это не что иное, как скрытый конкурсный отбор детей в общеобразовательные учреждения. Но по закону все дети, к моменту начала занятий достигшие школьного возраста (6 с половиной лет), зачисляются в 1 класс независимо от уровня подготовки.
Чтобы не быть голословными, приведем цитату из письма Министерства образования РФ №22-06-648 от 14 мая 2001 года: «Недостаточно органами управления образованием прогнозируется и учитывается спрос населения на образовательные услуги. В результате практически повсеместно лицеями и гимназиями нарушаются принципы общедоступности и бесплатности среднего (полного) общего образования, определенные ст. 5 Закона РФ «Об образовании».
Прием в эти образовательные учреждения часто осуществляется на конкурсной основе. Более того, отдельные органы управления образованием, не решая вопрос оптимизации сети образовательных учреждений в соответствии с потребностями населения, легализуют конкурсный прием обучающихся в лицеи и гимназии. Все это провоцирует появление взяточничества и коррупции в образовательных учреждениях».
Например, в соответствии с Положениями о лицее, гимназии и общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов в г. Москве, утвержденными распоряжением премьера Правительства Москвы от 19 февраля 1996 года № 151-РП, предусмотрены так называемые «приоритетное» и «преимущественное» права при зачислении в указанные ОУ, а также указано, что при зачислении в них обращается внимание на рекомендации психологов, состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на программном материале повышенного уровня. В связи с явным противоречием указанных норм действующему законодательству и Конституции они оспорены в настоящее время в Московском городском суде.
Заключение психолого-педагогической или медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в соответствии с действующим законодательством и изданными на его основании инструктивными письмами Министерства образования РФ носит для его родителей лишь рекомендательный характер.
Таким образом, практика любых вступительных поборов и прохождения приемных комиссий противозаконна.

 

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru