Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Воспоминания об аттестате

  Фредерика Майер – студентка немецкого педагогического училища. Она в скором времени будет воспитывать малышей в детском саду, а пока с удовольствием вспоминает собственные школьные годы, тем более что это было так недавно.

– Фредерика, насколько важно для немецкого школьника получить хороший аттестат?
– Очень важно, потому что от аттестата зависит, где он сможет продолжить обучение, какую профессию сумеет получить. Думать об аттестате ребенок и его родители начинают в 5–6 классе. Именно в этом возрасте происходит разделение на тех, кто собирается заканчивать девятилетку и осваивать какое-либо ремесло, и тех, кто хочет учиться дальше. Учителя обычно дают свои рекомендации, но окончательное решение принимает семья.
С седьмого класса, таким образом, в школе (иногда даже в разных зданиях) формируются почти не пересекающиеся потоки, занимающиеся по разным программам. Для будущих выпускников девятилетки предусмотрено много предметов, связанных с ремеслами, производственными навыками. На математике и немецком обсуждаются часто бытовые проблемы, конкретные примеры. Получив аттестат об успешном завершении девятилетки, ребята поступают в различные профессиональные училища или сразу отправляются работать в качестве обслуживающего персонала, малоквалифицированных рабочих. Но без аттестата подростка никуда не возьмут. Впрочем, таких, кто не может закончить девятилетку, почти не бывает, потому что программа довольно простая.
– А если ребенок в конце девятого класса или спустя несколько лет поймет, что хочет учиться дальше? Что ему делать? Поступать в 10 класс?
– Нет, с аттестатом за 9 класс ребенка не примут в 10-й. Только в училище, а потом – работать. Если все же твердо решил учиться, иди в вечернюю школу и там готовься к экзаменам за 10-й или 13 класс. Так поступают многие, особенно те, кому материальные, семейные проблемы помешали сразу получить полное образование. Но, сами понимаете, учиться в вечерней школе тяжело. Особенно если с учебой были проблемы с детства. Это путь для очень сильных и уверенных в себе.
Те, кто учится по программе десяти классов, тоже не уверены в том, что поступят в высшие учебные заведения. Это зависит от их оценок. Высокие баллы позволяют стать гимназистами и подготовиться к поступлению в университет, а остальным придется поступать в институт на какую-нибудь прикладную специальность. Возникает ощущение узкого коридора, направляющего подростка туда, куда надо кому-то, а не ему. После 10 класса – только в институт или на работу. Не иначе. Так решили.
К счастью, я училась в очень хорошей школе, в вальдорфской, поэтому особых проблем у меня не возникло. А многим сверстникам пришлось заниматься с репетиторами, сидеть над учебниками в каникулы, лишь бы получить хорошие оценки и попасть в гимназию. Только гимназия открывает дорогу в университет, к престижным, высокооплачиваемым профессиям, в элиту общества.
После десятого класса я не сдавала никакие экзамены, просто получила документ с годовыми оценками по всем предметам. Набор предметов может отличаться у разных ребят в зависимости от того, какие курсы они выбирали в средней школе, но, конечно, есть обязательные предметы (например, родной и иностранный языки, искусство) и обязательные разделы (например, естественные науки), из которых можно выбрать один предмет (скажем, физику). Предметов не может быть меньше определенного количества.
– Если ты так волновалась, заканчивая среднюю школу, 10 класс, то что можно сказать о завершении гимназии?
– Одно слово – ужас! Мне до сих пор иногда снится ночью, как я беру билет и ничего не могу ответить. Крах всех надежд, многолетний упорный труд теряет всякий смысл. Правда, в таком положении оказываются не все выпускники гимназии, а только те, кто учится в негосударственных школах. Только для нас судьба решается на экзамене. Один день, от которого зависит твое будущее на много лет. Остальные старшеклассники в последний год обучения пишут три контрольные по всем экзаменационным предметам, потом сдают экзамены и в аттестат получают среднее арифметическое.
– В России считается, что знакомые учителя не должны присутствовать на экзаменах, потому что они могут быть необъективны.
– Какая же это объективность? А если ребенок перенервничал или просто в день экзамена чувствует себя неважно? Я бы не смогла ничего сказать или написать в присутствии совершенно незнакомых людей. Все-таки мне было 18 лет. Нет, мы сдавали экзамены в родной школе, с любимыми учителями. На экзаменах присутствовал представитель министерства, но он скорее наблюдал, чем вел экзамен.
– А сколько экзаменов сдает немецкий выпускник, заканчивая старшую школу?
– Шесть. Четыре письменных и два устных. Именно эти шесть предметов мы изучаем последние два года. Два года целиком посвящены подготовке к экзаменам. Мы ни на что не отвлекаемся. Каждый день математика, история, два иностранных языка, естественно, немецкий, один из предметов естественно-научного цикла. Я сдавала биологию. Еще есть в расписании физкультура, чтобы не умереть над книгами. После такой мощной подготовки экзамен уже не так страшен. Но дети остаются детьми. Мы все боялись. Шесть часов отводится на письменный экзамен, а на устном тянешь билет с тремя заданиями. При ответе надо продемонстрировать не только знания, но и свою позицию.
– А кто составляет эти билеты, контрольные?
– Сами учителя. Свои предложения они направляют вышестоящим чиновникам, чтобы те могли проконтролировать с точки зрения соответствия программе и одобрить (или поправить). Вообще учителя многое решают на экзаменах, от них многое зависит. Но мне это не мешало, наоборот, помогало и успокаивало. По-моему, если учитель – профессионал, то ему надо доверять. А если нет, то лучше сразу уволить, потому что никакая проверка не убережет ребенка от неразумного взрослого, случайно оказавшегося в школе.

Беседовала с Фредерикой МАЙЕР
Людмила ПЕЧАТНИКОВА
при помощи переводчицы
Валентины ДЕРЖАВИНОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru