Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2003

Только в номере

Кругосветные новости

ФРАНЦИЯ. Премьер-министр Франции Жан-Пьер Рафарин намерен бороться с волной антисемитизма во французских школах.
По сообщению Jewish.ru, премьер на прошлой неделе дал на этот счет жесткие инструкции министру образования Люку Ферри. “Мы должны требовать, чтобы директора школ применили самые решительные меры, дабы не допустить импорта ближневосточного конфликта во французские школы”.

ЛАТВИЯ. Школьников не будут пускать в интернет-кафе во время уроков.
Как сообщает Runet.ru, Дума латвийского города Лимбажи вынесла решение, согласно которому лица моложе 16 лет не имеют права находиться в местных интернет-кафе до 13 часов дня. Если же школьники будут замечены в кибер-кафе в неположенное время, то штрафу подвергнется администрация заведения.

АНГЛИЯ. Родители, которые освобождают детей от школьных занятий без разрешения руководства школы, будут уплачивать штрафы.
С таким предупреждением выступило на днях правительство Великобритании. Директор школы может разрешить родителям забрать ребенка из школы во время учебного семестра на срок до 10 дней. Отсутствие на уроках учеников, чьи родители не получили такого разрешения, будет считаться прогулом без уважительной причины – за это придется платить. Размер штрафа будет установлен в ближайшее время, сообщает «Миррор».

АМЕРИКА. Власти наведут порядок со льготами на школьное питание.
В настоящее время 28 миллионов американских школьников пользуются правом на бесплатный или льготный обед. Но, похоже, более четверти так называемых льготников могут в скором времени утратить это право. Министерство сельского хозяйства США сопоставило данные переписи населения с реальным числом детей, пользующихся правом на бесплатные и льготные обеды: выяснилось, что как минимум 27 процентов детей пользуются льготами незаконно.
Выходит, в прошлом году правительство попросту потратило лишних 1,8 миллиарда долларов.

По сообщениям информационных агентств подготовили
Любовь КОВАЛЕВА, Бэлла ЧЕРКЕСОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru