Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
СОЦИУМ 

А.ЗАЙЦЕВ

Райские грезы раэлитов

Как автогонщик Клод Форильон состязался с Богом

А вы знаете, что в 1973 году во Францию прибыл инопланетянин? Он отыскал не Раймона Кено, не Рене Шара, не Жоржа Помпиду, а бывшего автогонщика Клода Форильона и сообщил ему, что люди созданы инопланетянами в некой генетической лаборатории 25 тысяч лет назад. Молодой человек с удивлением узнал о народе элохим, что сотворил землян и послал своих вестников к Будде, Иисусу и Мухаммеду. С тех пор и сам Форильон стал пророком. По наущению пришельца, он решил даровать людям вечную жизнь.
Эта легенда стала главным мифом, сплотившим секту раэлитов, которая насчитывает сейчас якобы 55 000 человек, живущих в 84 странах мира (по оценкам скептиков, в секту входит не более трех тысяч человек). Возглавляет секту тот самый Форильон, называющий себя “Раэлем”, поселившийся теперь близ Монреаля. С убеждениями его сторонников, впрочем, не все ясно. Скептики продолжают сомневаться, что привело в секту многих раэлитов – проповеди их учителя или сексуальная вседозволенность, практикуемая здесь.
Впрочем, долгое время раэлиты пребывали в полной безвестности. В одной только Северной Америке сейчас действует около девяти тысяч разных сект. Однако с недавних пор о раэлитах начали говорить. Ведь эта секта, если верить ее проповедникам, стала лидером мировой генетики. Сразу после клонирования овечки Долли члены секты создали фирму “Clonaid” (поначалу она представляла собой лишь юридический адрес, зарегистрированный на Багамских островах). Теперь они сами захотели заселить мир копиями людей. Клонирование человека, возвестил Форильон, – это “первый шаг к вечной жизни, достичь которой, с научной точки зрения, может все человечество”.
Французский химик Бригитта Буаселье, научный руководитель “Клонэйд”, на протяжении последних двух лет не раз заявляла, что “именно мы будем первыми, кто клонирует человека”. Разумеется, клонированный человек не заменит умершего, “даже если у него будут те же самые гены”. Поэтому в будущем, говорит Буаселье, наш метод пригодится лишь тем парам, которые страдают от бесплодия. “К нам обращались тысячи таких пар, – уверяет она. – Многие из них предложили нам сотни миллионов долларов”. Она уверяет, что матерям будут имплантировать лишь здоровых эмбрионов. Всех остальных зародышей отбракуют заранее, или же, попав в организм матери, они отомрут сами. “Я докажу, что клонирование без-
опасно”.
Однако многие обозреватели сходятся во мнении, что мадам Буаселье всегда блефует. Правда, американское правительство всерьез отнеслось к планам секты. В марте 2001 года Бригитта Буаселье получила письменное уведомление о недопустимости незаконных экспериментов, а месяц спустя секретная биологическая лаборатория секты в штате Нью-Йорк подверглась обыску.
Тем не менее два года спустя руководители секты сообщили, что они клонировали “Еву”, абсолютно схожую со своей тридцатиоднолетней матерью – американкой, чье имя сейчас тщательно скрывается. “После сотворения Евы мы поднялись на новую ступень развития человечества” (Б.Буаселье).
Можно ли осмотреть Еву? Провести ее генетический анализ? Нет, секта не спешит раскрывать свои тайны. “Пусть лучше нас назовут обманщиками, чем мы позволим забрать у родителей ребенка, – заявил Форильон. Медицинского осмотра мы не допустим!“
Пока же секту преследуют скандалы. Так, летом 2001 года ее руководители пообещали клонировать Гитлера. В том же году началась история с адвокатом Марком Хантом из Чарлстона (Западная Виргиния). Он и его жена Трейси обратились к Форильону, попросив клонировать их десятимесячного сына, умершего во время операции из-за ошибки врачей. За это родители обещали выплачивать секте каждый месяц по 5000 долларов. Их суммарная выплата должна была составить 500 тысяч долларов.

Доверчивость Хантов была поразительна. Лаборатория по клонированию Бригитты Буаселье, расположенная в деревне Нитро в штате Западная Виргиния (США), была приспособлена для чего угодно – только не для подобных операций. Здесь не имелось подходящей аппаратуры, не соблюдалась даже гигиена. Инспекторы, ознакомившиеся с обстановкой в этом здании, ставшем внезапно “центром мирового прогресса”, настоятельно рекомендовали Марку Ханту прекратить всякие выплаты, а против Буаселье возбудили дело о мошенничестве.

Что можно сказать в конце этой истории, которая еще далека от своего завершения? Вполне возможно, что Бригитта Буаселье, как и доктор Антинори, вовсе не лгали, сообщая, что “скоро родится (недавно родился) первый клонированный ребенок”. Они лишь предвосхищали события, видя, что клонированный эмбрион развивается, как и положено человеческому зародышу. Когда же он умирал от своих дефектов в утробе матери или сразу после рождения, горе-экспериментаторам оставалось лишь прибегнуть к фигуре умолчания.
Так что доктор Антинори (скорее уж он, чем раэлиты) со временем тоже может добиться успеха, но на пути к нему неизбежно погибнут многие десятки, а то и сотни эмбрионов и детей, родившихся нежизнеспособными.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru