Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ 
Наталия ИШТРИКОВА

АГС: закон вне закона

В Государственной думе состоялись парламентские слушания по реализации Закона “Об альтернативной гражданской службе”.
Главный вывод слушаний: законопроект об АГС, принятый полгода назад под давлением армейского лобби, оказался совершенно нежизнеспособным. Как, впрочем, и прогнозировали независимые эксперты.

Администрации регионов, столкнувшись с необходимостью готовиться к исполнению закона, наконец-то внимательно изучили его нормы. И пришли к единому мнению: закон противоречит Конституции и Трудовому кодексу. Но даже если попытаться реализовать его, не принимая во внимание ошибок и нарушений, ничего не получится. Организации, призванные исполнять положения закона, частью не определены, частью вообще не созданы. Поэтому деятельность по подготовке нормативных документов к закону сегодня в тупике.
И вот в такой ситуации Комитет Госдумы по обороне – именно стараниями оборонщиков был принят нынешний вариант закона об АГС – организует парламентские слушания по поводу альтернативной гражданской службы. В числе приглашенных – 35 чиновников федеральных министерств, 19 представителей регионов, 5 членов общественных организаций и… 50 курсантов военных вузов – массовка.
«Стало очевидно, что закон нужно корректировать, и как можно скорее, иначе идея АГС будет дискредитирована», – сказал председатель Комитета по обороне Андрей Николаев.
«АГС не находится целиком в компетенции Министерства труда. Нормативные акты по «альтернативке» тяжело пишутся», – пожаловался заместитель министра труда Максим Топилин. И предложил провести эксперимент: «Посмотреть, как закон работает».
Против этого категорически выступают правозащитные организации. Георгий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека, считает, что с начала действия закона Конституционный суд будет вынужден неоднократно поправлять закон по ряду дискриминационных позиций, таких как принцип доказательства убеждений, сроки службы. Оборонщики подогнали закон об АГС под понятия военного законодательства. Их логика – к гражданской службе применять военные порядки и уголовную ответственность. Роман Мороз, профессор кафедры уголовного права Военного университета Министерства обороны, сообщил, что уже разработал подробную схему внесения поправок в УК и УПК РФ.
Возможно, десятилетие назад закон в том виде, в котором он принят, пустили бы в ход. Однако сейчас члены любой призывной комиссии осознают: «уклонисты» за последние годы стали значительно более юридически просвещенными, к тому же их всегда готовы проконсультировать общественные организации.

Одна из важнейших проблем закона – принцип экстерриториальности несения службы. Проще говоря, в законе написано, что альтернативщика можно направить служить сколь угодно далеко от его дома – разве что не за границу. С таким подходом согласны не все: по мнению эксперта Юлии Горячевой (Союз солдатских матерей России), согласно Конвенции об обязательном труде (АГС является таким трудом) работник может быть удален от места постоянного жительства не более чем на 60 дней в году.
Почти все субъекты Федерации бурно выступили против экстерриториальности АГС. Министерство труда разослало в регионы запрос о вакансиях для альтернативщиков. Регионы предложили около 40 тысяч низкооплачиваемых должностей, при этом указали, что лишь мизерную долю служащих смогут обеспечить жильем. Экстерриториальность невозможно реализовать, и это понимают уже и в Минобороны.

Перспектива работы в качестве обслуги для военных вызывает наибольший резонанс в среде тех, кто не хочет служить в армии. «Члены религиозных организаций заявляют, что лучше сядут в тюрьму, чем пойдут работать на военных», – сообщил заместитель председателя Комитета по законодательству Александр Баранников. Но оборонщики настаивают на том, чтобы призывники направлялись не только в социальную сферу (где недостаток персонала составляет более 500 тысяч человек, что превышает прогноз призыва по АГС), но и в правоохранительные органы, организации оборонной промышленности, строительные организации, жилищно-коммунальное хозяйство и даже… коммерческую, по сути, сферу обслуживания. А некоторые регионы предложили вакансии продавцов. Государство до сих пор не осознает ценности прохождения АГС именно в социальной сфере.
Правительство дорабатывает проект постановления о прохождении АГС, которое увидит свет в мае 2003 года. Это постановление и Положение о прохождении службы – документ практически еще более значимый, чем закон, считает Эдуард Воробьев, заместитель председателя Комитета по обороне, так как именно Положением будут руководствоваться не местах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru