Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО 
Василий КРАЮХИН

Акции протеста сегодня не котируются?

С 26 по 28 февраля в 70 регионах России проходила акция протеста бюджетников. Согласно плану ее организатора – Ассоциации профсоюзных работников непроизводственной сферы – на улицы с плакатами должны были выйти около миллиона человек. Главные требования бастующих – повысить зарплату в 1,5–2 раза, увеличить стипендии до 500 рублей и не спешить с реформой системы оплаты труда.
Задолженность по зарплате в стране – 2,5 миллиарда рублей…

Миллиона демонстрантов, впрочем, не набралось. 8 тысяч на демонстрациях в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, столько же в Краснодаре и Новосибирске. Московские власти и вовсе шествие запретили. Обошлось стоянием на Горбатом мосту у Дома правительства, где обычно стучат касками шахтеры, и утренней раздачей листовок на станциях метро. В остальных городах проходили двух-трехтысячные манифестации.
С митингующими общались мэры и финансисты, депутаты местных парламентов и даже, по непроверенным данным, один полномочный представитель президента. В основном чиновники говорили: «Не виноватые мы» – и сетовали на скаредов, засевших в правительстве страны. Не остались в стороне от акции и губернаторы – из числа тех, кто может себе позволить умеренную фронду. Скажем, влиятельный политик, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, собрал пресс-конференцию, где попенял правительству на непродуманные действия и сообщил, что «в настоящее время зарплата в бюджетной сфере в два раза меньше средней по Свердловской области». Не столь влиятельные губернаторы просто наблюдали из окон своих резиденций, как мерзнут с плакатами в руках учителя и врачи. Впрочем, такое же зрелище мог лицезреть и господин Россель – высокая средняя зарплата по области, конечно, хорошо, но бюджетники всей страны равны перед ЕТС.

Основная часть бастующих предпочла не на улицы выходить, а приостановить работу – на час, на два часа, на целый день. Так поступали учителя в Иркутской области, в Красноярском крае, на Сахалине, во многих других областях страны. Возможно, именно такой способ протеста не случаен – накануне 26 числа региональные управления образования получили разъяснительное письмо министра В.Филиппова, где было написано, что дела идут на лад и протестовать в общем-то и незачем.
Хотя несколько недель назад, совещаясь с начальниками этих самых управлений, министр заявил о поддержке требований учителей и самой акции. Не исключено, что министру вежливо напомнили, что он входит в состав того самого правительства, которое бюджетники обвиняют во всех своих финансовых бедах. Учителю, конечно, кушать хочется, но и корпоративность блюсти надо.
Пока итогом акции можно считать кубометры бумаги с петициями и прошениями, отправленные в адрес губернаторов, правительства и президента, выступление министра труда А. Починка, повторившего обещание повысить в ноябре зарплату на 30%, и размышления вслух некоторых политиков о том, что концепцию реформирования системы оплаты труда бюджетников было бы неплохо доработать.
То ли митингуем неправильно, то ли и вовсе не слышат; хочешь – ходи на митинг, хочешь – не ходи…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru