Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Первая тетрадь. Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ 
Светлана КИРИЛЛОВА

«Высокий старт» для абитуриентов – как это делается в Англии

Наш корреспондент беседует с Россом Парсонсом, секретарем приемной комиссии колледжа Святого Эдмунда

В медиа-центре «Известий» прошел «круглый стол», посвященный проблемам единого государственного экзамена в России и в Великобритании. В нем приняли участие первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов, первый секретарь посольства Великобритании, заместитель директора Британского совета по вопросам образования и стипендиальной политики Пол Нортон, директор учебного центра Уормистер Джонатан МакКеон, региональный менеджер по Восточной Европе Study Group Джордж Госс, директор по приему колледжа Святого Эдмунда Росс Парсонс, председатель оргкомитета выставки «Лучшие частные школы и колледжи Великобритании» Нина Колташова. Британцы и россияне проводили параллели: как организуется национальное тестирование в России и в Англии, как школьники двух стран готовятся к единому экзамену.
Нина Колташова подчеркнула, что в британских школах дети учатся независимо мыслить и развивают аналитические способности. Пол Нортон прибавил, что британская система образования предлагает конкретные навыки в образовательной сфере. Виктор Болотов сообщил журналистам, что РФ разрабатывает проект вступления в Болонскую конвенцию, которая позволит студентам слушать лекции в разных университетах разных стран. Для этого необходимо изменить балльную систему оценки в российских школах и объективировать процедуры оценивания. Но это вопрос будущего.

Колледж Святого Эдмунда расположен в графстве Хартфордшир. Это школа-пансион, существующая более 400 лет. В ней обучаются мальчики и девочки от 3 до 18 лет. Обучение в старшей школе стоит 8200 долларов в год. «Наша основная задача – снабдить каждого ученика знаниями и навыками, необходимыми для поступления в университет», – говорится в проспекте школы.

– Господин Парсонс, мы в России много говорим об обеспечении строжайшей секретности на едином государственном экзамене. Как в Великобритании справляются с этой задачей?
– У нас шансов на утечку экзаменационных материалов мало. Время проведения экзамена одинаково для всех школ и центров. Задача сотрудников экзаменационных советов – чтобы материалы прибыли в соответствующие экзаменационные комиссии. Обычно они приходят за 24 часа до начала экзамена. Далее сама школа назначает лиц, ответственных за проведение экзамена. В их задачу входит обеспечение секретности во время хранения в школе, сбор экзаменационных материалов после завершения экзамена. Кроме того, вся система работы местных экзаменационных советов находится в поле зрения центральных советов. Все экзаменующиеся получают экзаменационный номер. Результаты объявляются в один день, в августе, по всей стране. Для этого надо прийти в экзаменационный центр, где сдавался экзамен. Университетские власти имеют доступ к результатам посредством Интернета.
– При такой организации национального тестирования не бывает утечек информации?
– Трудно представить себе оптимальную систему, которая полностью бы обеспечивала сохранение секретности. Но нынешняя система нас устраивает.
– Но если все-таки при проведении тестирования нарушены правила секретности, кто и какую ответственность за это будет нести?
– Если речь идет о нарушении установленной процедуры, то в этом случае прибывает сотрудник вышестоящего экзаменационного центра и проводит на месте разбирательство. Если с процедурой что-то не так, она может быть даже изменена. Самое тяжелое наказание... Школу просто лишат права выступать местом, где проводится экзамен.
– Сколько экзаменов нужно сдать на национальном тестировании, чтобы поступить в вузы?
– Чем больше экзаменов сдал ученик, тем лучше для него. Но если студент стремится в ведущий вуз и хочет улучшить результат, у него есть шанс пересдать экзамен на будущий год. Многое зависит от школы: если она элитная, то дает гарантию поступления в выбранный университет. В таких школах назначается специальный советник, который следит за тем, как готовится школьник в вуз, определяет каждому круг необходимых предметов и курсов. Он же советует ученику, в какой вуз поступить.
– Я слышала, что тестирование проводится также в начале школьного учебного года…
– Речь идет о внутренних тестах. Они действительно проводятся регулярно для тех детей, которые собираются сдавать экзамены повышенного уровня и поступать в университеты. Но традиционно общий экзамен проводится в конце учебного школьного года.
– Как относятся к системе тестирования в первых вузах Великобритании? Существуют ли какие-то дополнительные критерии отбора абитуриентов?
– Это возможно. Но университетское начальство никогда не решилось бы открыто об этом заявить.
– Возможна ли система апелляции в системе национального тестирования?
– Каждый кандидат, который не удовлетворен результатом, заручившись согласием своей школы, может обратиться с апелляцией и за небольшую плату провести экспертизу своей работы. Экспертизу будет проводить школа.
– Часто ли подают такие апелляции?
– Как я сказал, право есть у каждого. Но на практике число обратившихся невелико. В основном абитуриенты соглашаются с решением приемной комиссии. У нас в стране нет разрыва между школьной и университетской программами. Изначально школой делается все, чтобы выполнить требования, предъявляемые университетом. И если что-то не так, значит, не сработала школа. Это ее вина.
– Наказываются ли преподаватели, у которых ученики получают низкие баллы на промежуточной аттестации?
– Это внутреннее дело самой школы. Но вопрос о промежуточной аттестации относится только к государственным школам. Что касается частных школ, то обеспечение необходимого уровня – это вопрос их выживания. Они изначально нацелены на подготовку детей в университеты. Значит, и шансы поступления у учащихся гораздо выше, чем после окончания обычного учебного заведения. Хотя это сопряжено с расходами, родители стремятся отдать детей именно в эти школы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru