Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2003

Первая тетрадь. Политика образования
Дмитрий РАСТИМЕШИН,
адвокат, советник министра образования

С точки зрения права

До 1978 года учебники покупались родителями школьников за полную стоимость по спискам необходимой литературы. С 1978 года согласно «Инструкции о создании и обновлении библиотечных фондов учебников, порядке их использования и мерах, обеспечивающих сохранность литературы», учащиеся школ стали бесплатно обеспечиваться учебной литературой через фонды школьных библиотек. Инструкция эта действует до сих пор. Сегодня существует и параллельная правовая норма: в соответствии с п. 4 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.
Правда, польза от данной правовой нормы нулевая, если в библиотеках нет учебников. При этом вопросы снабжения библиотек учебной литературой законодательно не регулируются.
В создавшейся ситуации нарушается конституционный принцип бесплатности и общедоступности образования. Кроме того, нарушается Конвенция ООН «О борьбе с дискриминацией в образовании», согласно которой «образование включает в себя и условия, в которых оно проводится». А значит, у всех школьников страны должны быть равные возможности доступа к учебной литературе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru