Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2003

Информация

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН 

С 31 марта по 25 апреля 2003 года
в Московском городском Доме учителя –

Второй педагогический марафон учебных предметов

Приглашаем всех, всех, всех!

Дорогие учителя!

В апреле прошлого, 2002 года состоялся I Московский педагогический марафон учебных предметов. На целый месяц Московский городской Дом учителя превратился в педагогическую площадку особого рода. Каждый день марафона был посвящен отдельному школьному предмету, что позволило объединить самые разные формы профессионального общения педагогов – конференцию, ярмарку, выставку, праздник и просто встречи с коллегами.
Марафон проходил на нескольких площадках одновременно, предоставляя всем участникам широкие возможности для выбора. А каждый день начинался с объявления, что в любой момент можно перейти из одной аудитории в другую в поисках действительно интересного для себя педагогического события. Все ведущие семинаров, «круглых столов» были предупреждены об этом и согласились работать в режиме свободного самоопределения участников.
Конечно, организация подобного пространства требует больших ресурсов. Но раз в году на праздник школьного предмета возможно собрать вместе ученых «большой» и «малой» академий, педагогов с разными подходами, авторов традиционных и альтернативных учебников: географов в День географии, физиков в День физики, словесников в День русского языка и литературы...
Первый же марафон оказался успешным. Он собрал более 13 тысяч участников! За 22 дня было проведено 190 лекций и семинаров, 111 мастер-классов, 29 «круглых столов». В работе приняли участие более 350 авторов учебников, заслуженных педагогов, ученых и методистов. Прошло 39 презентаций новых учебников, книг и программ, 28 концертов и выступлений, показано 13 кинофильмов. И если суммировать все события, то в общей сложности марафон продолжался более 500 часов.
В этом году состоится II Московский педагогический марафон учебных предметов. Как и в прошлом году, организацию марафона взяли на себя Издательский дом «Первое сентября», Департамент образования города Москвы и Московский институт открытого образования. На этот раз значительно расширится список участвующих организаций, каждый День марафона будет работать выставка-продажа учебно-методической литературы крупнейших издательств.
Расписание Дней марафона утверждено Департаментом образования города Москвы, а подробные программы каждого Дня марафона будут опубликованы в февральских–мартовских номерах соответствующих газет Издательского дома «Первое сентября».  Как и в прошлом году, почасовые программы будут разосланы в школы Москвы и Подмосковья.
Вход на марафон свободный. Приглашаются все желающие, и не только из Москвы и Подмосковья, но и из других регионов.
Для удобства участников, желающих провести на марафоне больше одного дня, расписание Дней марафона составлено блоками: гуманитарный блок, блок естественно-научных предметов, иностранные языки, блок здоровья и спорта в школе, дошкольного и начального образования, психологии и управления школой.
До встречи на II Московском педагогическом марафоне учебных предметов!

Дополнительную информацию о марафоне можно найти на сайте ИД «Первое сентября»  или получить по телефонам редакции:

(095) 249-31-38, секретарь Людмила Владимировна Урбанская,
(095) 249-98-70, секретарь Алла Юльевна Волынская.
При необходимости мы можем прислать вам официальное приглашение.
Заявки направляйте по адресу ИД «Первое сентября»:
121165, Москва, ул. Киевская, д. 24;
по факсу: (095) 249-31-84; по E-mail: marafon@1september.ru
Все мероприятия марафона будут проходить с 10.00 до 18.00 в Московском городском Доме учителя по адресу: Москва, ул. Пушечная, д. 4, стр. 2 (ст. м. «Кузнецкий мост»).


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ


Начальникам окружных управлений образования,
руководителям учреждений городского подчинения

О проведении II Московского педагогического марафона

Департамент образования города Москвы совместно с Издательским домом «Первое сентября» и Московским институтом открытого образования проводит II Московский педагогический марафон учебных предметов, который состоится в период с 31 марта по 25 апреля 2003 года на базе Московского городского Дома учителя. Каждый рабочий день в течение указанного периода с 10.00 до 18.00 будет проходить День одного или нескольких школьных предметов. В рамках марафона состоятся встречи с известными педагогами, авторами учебников, учеными, методистами, пройдут «круглые столы» по вопросам интеграции учебных предметов, общеобразовательных стандартов, тестирования, презентации новых подходов в преподавании, включая актуальные сегодня проектные и дистанционные методы обучения.
Руководят проектом главный редактор Издательского дома «Первое сентября» А.С.Соловейчик, начальник управления дошкольного и общего образования Департамента образования О.Н.Держицкая, ректор Московского института открытого образования А.Л.Семенов, директор Московского городского Дома учителя Т.В.Юрова.

Руководитель Департамента образования
города Москвы
    Л.П. КЕЗИНА


Программа
II Московского педагогического марафона учебных предметов

31 марта    День учителя русского языка
1 апреля    День учителя литературы
2 апреля    День учителя МХК, музыки и ИЗО
3 апреля    День учителя истории
4 апреля    День школьного библиотекаря

7 апреля    День учителя географии
8 апреля    День учителя биологии
9 апреля    День учителя химии
10 апреля    День учителя физики
11 апреля    День учителя математики

14 апреля    День учителя информатики
15 апреля    День учителя английского языка
16 апреля    День учителя немецкого языка
17 апреля    День учителя французского языка
18 апреля    День учителей технологии и ОБЖ

21 апреля    День учителя физической культуры и здоровья детей
22 апреля    День дошкольного образования
23 апреля    День учителя начальной школы
24 апреля    День школьного психолога
25 апреля    День школьной администрации


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru