Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН


Василий  КОЛЬЧЕНКО

А почему бы не позволитъ празднику бытъ просто праздником?

Неожиданная новость: Валентинов день становится популярным в Саудовской Аравии, на родине исламского экстремизма и ваххабизма. Об этом в прошлом году сообщил спецкор газеты «Нью-Йорк таймс» после поездки по Ближнему Востоку. Даже здесь многие молодые люди в этот день дарят друг другу цветы и осмеливаются проявлять свои чувства.
Если бы это происходило в Афганистане при талибах, то мусульманского Ромео, а еще скорее – Джульетту могли бы попросту забросать камнями или избить палками прямо на улице. Но правители Саудовской Аравии считают свое государство цивилизованной монархией. Вместо категорического запрета и угрозы наказания полиция провела накануне праздника рейд по всем цветочным магазинам и изъяла из них красные розы – символ любви. Теперь влюбленным будет нечего покупать и дарить.
Как тут не вспомнить нашу советскую свободу покупать в книжных магазинах любые книги, за исключением бесчисленных изданий, якобы опасных для нашей благонамеренности. Они в магазинах никогда и не появлялись. Но у нас, кажется, все же не бывало конфискации цветов перед запретными праздниками. Тут саудовские власти проявили изобретательность. Нет красных роз, и точка. Может, их распродали. Или не завезли. Или они сами не выросли. Можете винить погодные условия, а не правительство.
Однако история на этом не заканчивается. Автор рассказал о цветочных полицейских рейдах своей знакомой из Аравии, образованной женщине. Она не стала возмущаться и объяснила действия властей так: «Это чуждый для нас праздник, вмешательство в нашу традиционную культуру».
Но ведь в живой культуре любой страны звучит многоголосье культур ее соседей, ближних и дальних. Взаимообогащение традиций – источник их жизненности, а борьба с «чуждыми влияниями» – признак слабости и упадка.
Трудно сказать, говорила ли образованная женщина из Аравии от души или со страха. И то и другое иногда сочетается. Ведь сколько народу в советские времена возмущалось растленным Западом, да и сейчас многие продолжают возмущаться. Для некоторых это вполне искренний страх. Они все еще боятся свободы и ее последствий. Они опасаются, что свобода приведет к вседозволенности, пробудит в душе звериные инстинкты. Подпитывается эта тревога потоком разоблачительных историй из западной жизни. Публика привычно вздыхает: «Докатились... Содом и Гоморра!»
Но нравственное чувство народа в условиях западной свободы оказалось удивительно устойчивым, словно иммунитет после прививки оспы.
И все-таки я постарался и нашел крайность, в чем-то противоположную изъятию красных роз в Саудовской Аравии. В февральском номере студенческой газеты одного из нью-йоркских колледжей, где я преподаю, было такое объявление: «Валентинов день: с 11 утра до 2 часов дня санитарная служба предоставляет бесплатную информацию о том, как эротизировать безопасный секс. Раздача подарков, призов и бесплатных презервативов».
Однажды я наблюдал такую раздачу в день борьбы со СПИДом в одной из нью-йоркских больниц. Люди проходили мимо столика с бесплатным товаром, смущаясь и отворачиваясь. Двое подростков-негров деловито набивали карманы пакетиками. Не торговать же они ими собирались? Потом я услышал жалобы учителей, что их ученики используют пакетики вместо воздушных шариков. Благие намерения медиков дали неожиданные плоды.
Две крайности, хорошо знакомые учителям: одна – хитроумный запрет, другая – гигиеническое поощрение. Что их объединяет? Страх бесконтрольного поведения детей. Дефицит доверия к подросткам. Стремление навязать им официальные стереотипы. А почему бы не позволить празднику быть просто праздником, положившись на вечное стремление юности к возвышенным отношениям?
Повсюду в мире люди хотят жить. И любить. И быть любимыми. Запрещать цветы так же нелепо, как заменять их презервативами. Любой скептик в глубине души это знает и ждет своего Валентинова дня, своей красной розы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru