Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Михаэль ХАГЕРМАЙСТЕР,
профессор, Германия

Заговор

Мании величия вполне соответствует и почти всегда ее сопровождает мания преследования

Со времен распада Советского Союза российский книжный рынок наводняется потоком литературы о заговорах. Эти сочинения называются: “Невидимые империи”, “Тайные силы”, “Тайные общества”, “Масоны и жидомасоны”, “Красные протоколы”, “Красная Каббала”, “Протоколы красных мудрецов”, “Протоколы советских мудрецов”, “Новый мировой порядок – царство антихриста” или совсем просто – “Заговор против России”. Наряду с порнографией и религиозными трактатами литература о заговорах насчитывает, наверное, в современной России наибольшее число бестселлеров.
Широко распространяются также “классические произведения” литературы о заговоре, в первую очередь “Протоколы Сионских мудрецов”. Этот фиктивный “документ” будто бы доказывает всемирный заговор еврейско-масонских сил. Эти “Протоколы” были созданы в 1902 или 1903 году в России.
В сотрясаемом кризисами постсоветском обществе многие считают, что Россия – жертва всемирного заговора евреев, масонов, сионистов, мондиалистов и других темных сил: один из опросов в Москве показал, что почти каждый пятый верит во всемирный заговор сионистов, направленный против России, а еще четверть не исключают возможности такого заговора. И это не только необразованные люди. Наоборот, к тем, кто верит в еврейско-масонский заговор и ссылается при этом на “Протоколы Сионских мудрецов”, принадлежат наряду с руководителями право-экстремистских политических движений также – и это примечательно – видные интеллектуалы, ученые, писатели, художники и церковные деятели.
Для миропонимания, лежащего в основе мифа о заговорах, характерны три признака: телеология, дуализм, оккультизм.
Для человека, исповедующего теорию заговора, исторические процессы и события – результат планомерных и целенаправленных действий. Миф заговора основывается на вере, что история развивается по плану могущественных заговорщиков в направлении их заветной цели.
Однако уже ежедневный опыт показывает – и историки подтверждают это, – что исторические процессы (как и экономические, политические, общественные, военные и так далее) не поддаются из-за своей сложности и динамичности расчетам и волеизъявлению действующих лиц. Ни один исторический (экономический, политический...) процесс никогда не протекал в соответствии с первоначальной целью, если таковая была ясно сформулирована.
Уловка теоретиков заговора состоит в том, что они напоследок формулируют некий план заговора или намерения заговорщиков таким образом, что те совпадают с произошедшими событиями. Но там, где эти планы уже известны – как в случае с “Протоколами” или пророчествами Нострадамуса, – они настолько приблизительны и многозначны, что по меньшей мере часть их всегда можно отнести к каким-либо реальным историческим событиям.
Для человека, верящего во всемирный заговор против России, история как история спасения происходит в борьбе между Добром и Злом, Богом и дьяволом. Картина борьбы между силами света и силами тьмы, кончающаяся решающим боем, за которым следует рай, есть центральная составная часть как христианской, так и марксистской идеологии. Национал-социализм в последнее время в Германии также интерпретируется как дуалистически конструированная политическая религия, где еврейский заговор превращался в сатанинский.
Дуалистическая схема работает по принципу “Кто не с нами – тот против нас”. Третьего не дано. Есть только добрые и злые, жертвы и преступники.
Представление об истории как об истории спасения дает возможность объяснить, создать смысл: непонятное течение истории структурируется и оказывается осмысленным благодаря направленности на цель; утешить: время страданий ограниченно, господство Зла приходит к концу; придать политическую функцию: ясно различать друга и врага, причем враг превращается в демона, а собственные ряды сплачиваются.
Любая теория заговора, наконец, обещает, что открывает доступ к действительности, которая скрыта по своей природе. Но именно там, в скрытности, происходит нечто решающее. Окружающая нас действительность есть призрак, в то время как сущее, существенное находится и происходит на заднем плане. Среднему человеку не дано видеть это, только посвященные или провидцы могут это увидеть. Человек только считает, что сам он действует сознательно и автономно, – в действительности он зависит от манипуляций за кулисами.
Теория заговора обещает установить связь между этой скрытой реальностью и тем миром, в котором мы живем; она дает возможность “смотреть за кулисы” и объясняет нам, кто “дергает за нити”.
Особая близость русской культуры к апокалипсическому образу мышления отмечалась такими разными наблюдателями, как Николай Бердяев и Юрий Лотман. Они говорили также и о характерном для нее обостренном дуализме. На массовое сознание сильно повлияло представление о потустороннем мире, влияющем на посюсторонний, у мифоманов и мифотворцев ХIХ и ХХ веков – от Елены Блаватской через Рудольфа Штейнера и Николая Рериха вплоть до Даниила Андреева. Особенность советского общества – вездесущие ритуалы и символы, магическое восприятие слов, текстов и картин. Окружение, настолько заполненное магическими знаками, вызывает безумие “знаковости”, и тогда сетка линий Московского метро, если она правильно истолкована, превращается в знак, тайный смысл которого понятен только посвященным.
Иногда теории о заговорах подаются и в научном облачении. Они оперируют научными методами, например текстологией, или опираются на историко-архивные исследования. Профану их результаты кажутся рациональными, логически состоятельными и связными.
Все эти теории соблазнительны тем, что дают ясный ответ на вопросы: почему мы терпим бесправие и несчастья, если мы добры и пристойны? И почему нашей стране худо, если она еще недавно была великой и могущественной державой?
Кому в современной России служат мифы и теории о заговорах? Положительный ответ на этот вопрос опасен, так как может привести к искушению самому поддаться теориям заговоров. Мифы и теории о заговорах соответствуют глубоким потребностям в ориентировке в трудных, непроницаемых ситуациях. Поэтому они возникают всюду и во все времена. Порой они основываются на сознательном обмане, как знаменитые “Протоколы Сионских мудрецов”. А самый ранний пример такого сознательного обмана – так называемое “Завещание Петра Великого”, мнимый российский тайный план 1709 года с целью подчинить себе Европу. Изготовленное в конце ХVIII века польскими антирусски настроенными эмигрантами в Париже, оно служило еще нацистам в их пропаганде. Это, правда, тот редкий случай, когда Россия фигурирует в качестве не объекта, а субъекта заговора.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru