Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое

Детские рекорды

12-летний брянский школьник Ян Непомнящий стал чемпионом мира по шахматам в своей возрастной группе. Играть он начал в четыре года, в шесть стал чемпионом Европы и вот недавно на соревнованиях, проходивших на острове Крит, получил титул чемпиона мира.
А другой мировой рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, установил 13-летний школьник из села Куликова Новосибирской области: он проплыл в ледяной воде (0° С!) шестьсот метров за 16 минут. Такого “моржового” подвига до Виталия Фетискина не совершал никто!
Самым большим для своего возраста мальчиком России признан Джамбулат Хатохов из г. Терека в Кабардино-Балкарии. В свои 3,5 года он весит 40 кг, обладает уникальной силой и абсолютным здоровьем. И его имя тоже занесено в книгу рекордов планеты.

Озеро-радуга

В Баренцевом море есть остров Кильдин, а на нем озеро Могильное – прямо восьмое чудо света. На 17-метровой глубине озера располагаются пять разноцветных слоев воды. У самого дна – темно-коричневый необитаемый слой, насыщенный сероводородом. Выше – слой вишневого цвета из-за населяющих его пурпурных бактерий, которые поглощают сероводород и окисляют его. Еще выше – голубая и прозрачная вода, соленая, как морская. Четвертый слой – прозрачная вода, малосоленая, где обитают медузы и ракообразные. А верхний слой – пресная вода.
Такую уникальность озера объясняют тем, что в древности остров Кильдин был участком морского дна, но в результате движения земной коры поднялся над уровнем моря вместе с углублениями, заполненными разноцветной водой.

От фехтования до джаза

Взрослые – педагоги и родители – продолжают спор о “длинном дне”: сколько пребывать в стенах школы ребятам: только время уроков или до позднего вечера, занимаясь в секциях, кружках, театральных студиях. Многое, конечно, упирается в деньги – их не хватает даже на учительские зарплаты.
А меж тем во Франции, Австралии, Финляндии, Японии, а недавно и в Эстонии школы принадлежат ученикам с 8 утра до 5 вечера. Соответственно платят и педагогам. Каждый физкультурный снаряд, каждый компьютер, каждый прибор, используемый в кружках, – все это задействовано на полную катушку, работает без простоев. В вечерние часы в таких школах учат и машинописи, и работе на компьютерах, музыке, вязанию, фехтованию, съемкам кинофильмов, изучают историю джаза и пр. и пр. Может быть, когда-нибудь так будет и у нас?

Так кто от кого произошел?

В прошлом году антропологи США нашли в пустыне Сахаре череп древнейшего из всех известных предков человека. Его исследование показало: теорию происхождения человека от обезьяны пора сдавать в архив. Находке – 7 миллионов лет. Объем головного мозга у Тумая (так его окрестили ученые) такой же, как у современных приматов. Однако клыки меньше, зубная эмаль толще, а главное, судя по строению шейных позвонков, Тумай ходил вертикально. Журнал “Nature” пишет: если раньше эволюция человека была похожа на лестницу, то теперь она все больше похожа на куст – так много останков разных гоминидов найдено, но так и не установлено до конца, кто от кого произошел...

Подготовили Галина ВИНОГРАДОВА, Ольга ТКАЧЕНКО
По материалам газет: “Труд”, “Новые известия”,
“Достоинство”, “Российская газета”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru