Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Вернут ли школе налоговые льготы?

В Думе даже комитет по бюджету “за”.
А правительство, как всегда, сомневается...

Комитет по бюджету и налогам Думы одобрил два законопроекта, предоставляющие налоговые льготы системе образования.

Первый законопроект устанавливает льготную, 10-процентную ставку налога на добавленную стоимость при продаже компьютерных, видео- и аудиоматериалов учебного и научного назначения. Та же ставка будет действовать для издательств и редакций, которые возьмутся выпускать такую продукцию, и для экспедиторов и транспортных фирм, которым предстоит доставлять учебные CD и видеокассеты в школы. Таким образом, законопроект направлен на сдерживание цен на учебную и научную информационную продукцию. При этом частично восстанавливаются налоговые позиции, существовавшие до 1 января 2002 года.
Обосновывая законопроект, авторы отмечали своевременность расширения системы налоговых льгот в целях обновления учебно-методической и научной информационной базы образования и науки. Однако правительство представило отрицательный отзыв на законопроект, мотивируя это тем, что четких критериев для отнесения информационной продукции к разряду учебной не существует. Тем не менее после длительной дискуссии и убедительных аргументов заместителей председателя Комитета по образованию и науке Валентины Ивановой и Олега Смолина Комитет по бюджету принял положительное решение по законопроекту.

Второй законопроект предполагает включение в перечень производственных расходов образовательных учреждений затрат на приобретение основных средств и малоценных предметов. Это даст школам возможность не платить налог на прибыль с внебюджетных доходов, потраченных, например, на покупку парт и стульев или же стирального порошка и мела.
Представляя законопроект, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов отметил, что введение нормы особенно необходимо в связи с тем, что государство уже много лет не выполняет своих финансовых обязательств по развитию материально-технической базы школ. Комитет по бюджету принял решение поддержать норму законопроекта.

Факт поддержки Комитетом по бюджету и налогам нескольких льгот для системы образования может означать первые шаги по развитию системы льготного налогообложения в интересах школ. Будем надеяться, что Дума и правительство не подведут.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru