Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ

Максимы


Карл ЯСПЕРС
(1883–1969)
Немецкий философ
  • Человек есть с давних пор подлинная форма жизни, всякая другая жизнь – отпадение от нее, и в конечном итоге может оказаться, что не человек произошел от обезьяны, а скорее обезьяна от человека.

  • Спецификой Нового времени является со времени Шиллера разбожествление мира…
    Это разбожествление – не неверие отдельных людей, а возможное последствие духовного развития, которое в данном случае в самом деле ведет в ничто.

  • Ужасные стороны существования находят свое успокаивающее объяснение в определенных инстанциях. Если же приходится применять насилие, то это посредством разделения ответственности приписывается недостижимой власти. То, что не мог бы взять на себя отдельный человек, осмеливается совершать аппарат… Если компетентное лицо фактически не обладает и не может обладать нужным знанием, оно вынуждено обратиться к формулам, создающим видимость знания.

  • В развитии мира достигнут рубеж, который несоизмерим с подобными рубежами прошлых тысячелетий. Мы живем в духовно несравненно более богатой возможностями и опасностями ситуации, однако, если мы с ней не справимся, она неизбежно превратится в наиболее ничтожное время для оказавшегося несостоятельным человека.

  • Человек всегда больше того, что он о себе знает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru