Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

«Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова совместно с кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Московского института открытого образования приглашают учителей принять участие в конкурсе.
Цель конкурса – помочь школьным учителям в подготовке уроков и факультативных занятий по указанной теме, содействовать серьезному и глубокому преподаванию ее в российских школах, поддержать и поощрить учителей, которые это делают.
Конкурс пройдет в Москве в январе – марте 2003 г.

Аналогичные региональные конкурсы по названной теме проводятся кафедрами истории педвузов, институтами повышения квалификации учителей и другими организациями по инициативе и при поддержке Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова в 7 различных городах России (Вологде, Перми, Пскове, Саранске, Сыктывкаре, Туле, Чебоксарах).

Участники конкурса могут бесплатно получить в библиотеке Музея экземпляр пособия «Книга для учителя. История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» (М., Издательство объединения «Мосгорархив», 2002). Полный текст «Книги для учителя …» помещен на сайте www. sakharov-center. ru

Библиотека в музее открыта ежедневно (кроме понедельника) с 11 до 19 часов по адресу: Москва, ул. Земляной вал, 57, стр. 6 (от метро «Чкаловская» или «Курская-кольцевая» 10–12 минут). Телефоны 923-44-01, 923-44-20.

Участники конкурса могут получить консультации и методические рекомендации у Галины Васильевны Клоковой, кандидата педагогических наук, ведущего научного сотрудника РАО, 29 января, 5, 12, 19 февраля 2003 г. (тел. для справок: 923-44-01/ 44-20, библиотека музея, Щёкотова Инна Андреевна).


Условия первого (московского) тура конкурса:
Жюри конкурса рассмотрит предоставленные учителями г. Москвы на конкурс планы-конспекты проведенных уроков или факультативных занятий (и любые дополнительные материалы) и выберет лучшие планы-конспекты уроков или факультативных занятий 10 учителей, которые и станут номинантами конкурса по г. Москве.
Планы-конспекты проведенных уроков или факультативных занятий должны быть представлены в Музей и центр имени Андрея Сахарова для передачи жюри не позднее 28 февраля 2003 г.
Номинанты конкурса предоставляют членам жюри возможность посетить в школах уроки или факультативные занятия, проводимые по представленным на конкурс планам-конспектам.
Конкретную дату и время посещения урока в период с 15 по 25 марта 2003 г. секретарь жюри согласует с учителем.
Решение жюри оформляется протоколом и должно состояться 31 марта 2003 г.
6 апреля 2003 г. в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова пройдет церемония награждения 5 победителей и 5 номинантов конкурса по г. Москве дипломами. Победители первого (московского) тура конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

Условия второго (общероссийского) тура конкурса:
Второй тур конкурса планируется провести в Москве 25–27 апреля 2003 г. совместно с Российской академией повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Церемонию награждения всех приглашенных на общероссийский конкурс номинантов и избранных из их числа пяти победителей общероссийского конкурса планируется провести в Москве 27 апреля 2003 г.
По итогам конкурса будет составлен и издан сборник планов-конспектов уроков и факультативных занятий по теме «История политических репрессий в СССР и сопротивление несвободе» всех номинантов общероссийского конкурса – победителей региональных (городских) конкурсов. В сборнике также будут приведены сведения о всех участниках конкурса. 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru