Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Вита ВИНОКУР,
16 лет

С этими вопросами к ним лучше не подходить

Даже если родители считают себя либеральными и без предрассудков, даже когда мама с папой хотят и действительно становятся друзьями своему шестнадцатилетнему обормоту и добиваются искренней доверительности и уважительной откровенности в семье... В общем, скажу правду: даже такой вот воплощенный идеал отношений не спасает, все равно случаются проблемы, с которыми обратиться к родителям очень и очень трудно и лучше к ним вовсе не подходить. Почему? Объясню.
Вот говорят: каждый человек имеет право на ошибку. К себе родители это правило применяют не задумываясь. Но как только видят, что их дочь, то есть я, готова совершить какую-нибудь глупость, помалкивать и уважать мое «право на ошибку» не собираются. Смешно! Они всерьез думают, что одновременно и предостерегут меня осторожно, и предоставят возможность поступать по собственному желанию. Как бы не так! Тут же позабыв про свой либерализм, они вцепятся в меня, схватят за шиворот, будут кричать и ругаться, лишь бы я не наделала этих самых ошибок. И будут правы. Но ведь и я права! Мне мои глупости и ошибки дороги и нужны! Не всякие, конечно. Я говорю о тех, которые совершаются под влиянием любви.
«Какая еще любовь! – вопят даже самые продвинутые взрослые. – Это в глупой голове газировка пузырьками играет». Наверное, так и есть. Наверное, как уверяют мудрые родители, мне самой очень скоро стыдно будет вспоминать, что я вытворяла, считая, что Он лучше всех на свете. Пусть газировка... Но ведь пока она играет, я никого, кроме Него, не вижу и не слышу. Да, мы с Ним наделали глупостей, тут бы и посоветоваться не с подружкой, а с человеком опытным, который за шиворот хватать, ругаться и осуждать не станет.
Говорят: принимай человека таким, какой он есть. И добавляют: именно родительская любовь такова. Глубочайшее заблуждение! Родители слишком многого от нас требуют и категорически против наших выходок. Были мы пушистыми котятами, стали дикими кошками и кидаемся, вытаращив глаза, на запах любовной валерьянки. И учебу готовы забросить, и на здоровье махнуть рукой, и просто на безопасность. Понять нас родители не хотят. Хотя сами в свое время были точно такими же. А потом забыли. Но должны же быть и такие взрослые, которые по профессиональному долгу об этом помнят и не поднимают шум, принимают нас такими, какие мы есть.
Только даже в наших подростковых кабинетах врачи подменяют родителей – воспитывают нас и пропесочивают. Достали!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru