Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Папа мешает маме воспитывать детей (или наоборот)?

  • Обычно подобное случается в те редкие дни, когда праздники затягиваются или папа вдруг берет больничный. И в том и в другом случае это временное явление для многих оказывается непривычным, критическим и даже форс-мажорным. Жаль, что никто не успевает заметить, что любая помеха интересна как новый подход, который вносит разнообразие в привычную семейную жизнь. Разумнее во всех отношениях относиться к помехе с пониманием – как к июльскому снегу и январской суше.

  • И если вас в поведении супруга что-то расстроило или рассердило, то скажите об этом спокойно, искренне, необидно. Если же вы разозлились и не уверены в себе, не стоит спешить сообщать об этом; лучше вымойте кухонную плиту и подумайте об истинных причинах вашего недовольства. Это успокаивает.

  • Более того, внезапное вмешательство одного из родителей в воспитание детей совсем не опасно и на них никак не отражается. Они не становятся из-за этого капризнее, непослушнее, вреднее, когда пройдут праздники и папа уйдет на работу. Если, конечно, вам не придет в голову упрекать его в излишней привязанности к отцу (или к матери). А вот несчастливее оттого, что мама с папой не умеют ладить и говорить на одном языке хотя бы в праздники, дети очень могут стать.

  • Довольно часто именно вредные привычки мешают жить счастливо. Мамы не умеют отдыхать от детей и забывают думать о себе. Папы не умеют подчиняться и забывают слушать. Вот и выходит, что именно в праздничные и выходные дни случается маета и сущее наказание. Именно поэтому, кое-как дожив до понедельника, папы с радостью бегут на работу – в беззаботность, безответственность, покой. А это как-то обидно, несерьезно и не по-семейному. И с этим надо срочно что-то делать, пока у всех не закончилось терпение.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru