Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КНИГА ИМЕН 
ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ

Бред бритвою

«Горло бредит бритвою», – заявил нервный поэт миру. Если отвлечься от страшноватых ассоциаций и перевести дело в русло обыденности, то бритвою почитай каждое утро у большинства мужчин «бредит» та часть тела, которую, дабы сохранить стихотворный размер, пришлось бы квалифицировать весьма непочтительно: «морда». И как бы покорители наших сердец ни отмахивались, быть красивыми, то есть в том числе гладко выбритыми, они хотели изначально. О чем свидетельствуют уже доисторические пещерные рисунки, где в качестве орудий для бритья (иначе не скажешь!) изображены акульи зубы, раковины моллюсков и заточенные кремни. Изобретателями собственно бритвы считаются египтяне, которые, как известно, не носили бород: опытные образцы бритвенных приборов 4-го века до нашей эры из золота и меди найдены в их пресловутых пирамидах. Но, согласно римскому историку Титу Ливию, легендарный император Тарквиний побрился аж в 6-м веке до н.э. Разве поймешь этих мужчин!
Лезвие из стали первым явил щетинистым собратьям англичанин Бенджамин Ханцман в 1740 году. Как всякий пионер, он был не понят современниками, и на поток предшественница безопасной бритвы встала только в 1828-м. Но уж кто точно бредил бритвою, причем целое десятилетие, так это американский агент по продаже завинчивающихся бутылочных пробок (тоже, между прочим, вполне революционное измышление!) Кинг Жилетт. Имя многое определяет в человеческой судьбе, и Жилетт-старший недаром назвал сына Королем. Десять лет проведя буквально в самозаточении, будущий монарх всей бреющейся братии вышел на белый свет существенно обросшим, но обогатившим планету изобретением, поистине сравнимым с колесом и порохом. Ведь именно Жилетт удумал лезвие не просто из тончайшей и острейшей стальной полоски, но и обоюдоострое! Самый сложный механизм воображения – это представить сущее небывшим. Сейчас невозможно и помыслить, что сердцееды и ловеласы каких-нибудь полста лет назад продолжали скоблить щеки бритвами древнеегипетского образца – заточенными с одной стороны и впаянными в ручку.
Придумав двустороннюю заточку, Жилетт просто был вынужден изобрести и станок-держатель, из которого затупившуюся бритву можно вынуть и выбросить. А это изобретение в свою очередь натолкнуло его на специфически американскую идею одноразового лезвия: на дворе стояла эпоха утилитаризма, и вещи, рассчитанные на вечное употребление, на глазах теряли актуальность. В 1901 году нашему Королю пришлось пустить шапку по кругу, чтобы собрать 5 тысяч баксов, необходимых на запатентование своего великого открытия. Первые одноразовые бритвы появились на рынке уже через два года. В 1904-м было продано 91 000 бритв и 123 000 лезвий. Через четыре года бритвенный «город-сад» принес урожай в 13 млн долларов. К 1917 году ежегодно продавалось 1 млн бритв и 120 млн лезвий. Помогла, как всегда, война: армейский устав требует неукоснительного бритья. А там уж пошло-поехало – до плавающей головки и нескольких лезвий в одном держателе, которые активно рекламируют все телеканалы мира.
Основатель бритвенной империи, процветающей и посегодня, Жилетт отошел от дел в 1931 году. Случайно или нет, но это обстоятельство чуть ли не день в день совпало с появлением первой массовой партии электробритв Джекоба Шика. Через год Жилетт покинул сей мир, оставив наследникам одно из самых грандиозных американских состояний. Кстати, Шик запатентовал свое изобретение одновременно с Жилеттом – в 1900 году. Вот только к регулярно зарастающим щекам сильной половины человечества пробивался на три десятилетия дольше. Король умер, да здравствует Шик!

Марина КУДИМОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru