Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ЗНАКОМАЯ СИТУАЦИЯ

Недавно правительство Дании решило коренным образом изменить систему общего образования. Причина: результаты международного исследования PISA. На мировом уровне датские школьники показали средние результаты обученности.
Стоит отметить, что это решение правительства поддерживает отнюдь не все население страны…

В Дании правительственные чиновники приняли стандарт

И отправили своих детей в те школы, которые стандарту не подчиняются...

Решение знакомо и нам: усиление контроля над процессом обучения в народных (муниципальных) школах за счет введения образовательных стандартов. В ноябре был принят соответствующий закон. Правда, под стандартами в Дании понимаются лишь основные направления обучения, но от этого не легче.
Раньше каждый учитель муниципальной школы имел право самостоятельно выбирать программу, использовать собственные методы, лишь бы в результате девятилетнего обучения его ученики могли успешно сдать соответствующие экзамены. Обязательным условием было лишь определенное количество уроков по каждому предмету. Теперь, в соответствии с новым законом, обучение должно проводиться единообразно, что якобы приведет к лучшим результатам.
Правда, в этой стране (как шутят педагоги) от момента принятия подобного закона до его повсеместного исполнения может пройти лет семьдесят, да и сам закон может основательно измениться.
Дело в том, что хотя муниципальные школы и подчиняются министерству образования, существуют они на деньги муниципальных властей. Соответственно закон должен быть принят в каждом графстве, каждом округе (муниципалитете), а это требует не только времени, но и согласия большинства граждан.
Тем временем оппозиция провела небольшой статистический опрос, и оказалось, что дети подавляющего большинства членов правительства учатся не в муниципальных школах, а в независимых. Эти школы образуются по запросам родителей, среди них есть и очень свободные, и авторитарные, но в основном там не признают отметок, программ, а обучение базируется на проектной деятельности. И самое главное – на эти школы действие государственных образовательных стандартов в Дании не распространяется…
Интересно получается: эксперимент предполагается проводить не на своих детях, а на чужих...

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru