Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

С папой шутки плохи?

Родители бывают очень серьезны, занимаясь воспитательным процессом. И этим крайне надоедают своим детям

А ведь без юмора трудно. Без него шагу не ступить. А если говорить совсем серьезно и научно, то юмор – это одна из самых главных защитных реакций организма. Он помогает нам в самых безвыходных ситуациях найти общий язык с детьми.

Хотя многие взрослые люди считают, что им не до смеху и веселья, что жизнь учит их серьезности, настороженности и трудолюбию. И что они, как родители, все свои силы тратят на работу и на то, чтобы развести детей по секциям, кружкам и дополнительным занятиям, совсем забывая о том, что жизнь, тем более рядом с детьми, должна доставлять радость, приносить удовольствие, быть непосредственной, стихийной, смешной.
Если вы устали от нытья и детских воплей, если все идет вкривь и вкось, диетологи советуют съесть банан или бублик, спортсмены рекомендуют заняться бегом, а ученые мужи предлагают поглупеть и заняться наконец творчеством.
Когда тучи сгущаются над домом одной моей знакомой, когда все валится из рук, она поет. Как только ее старшие сыновья начинают ссориться, она напевает что-нибудь из Джонна Леннона типа: “Все, что тебе нужно, – это любовь”. Мальчики сразу забывают про ссору, хохочут, а потом все как-то устраивается и налаживается. Даже откровенная глупость, нескладный анекдот, простецкая мелодия порой могут помирить детей, поднять им настроение, изменить ситуацию.
А другой мой знакомый начинал, чуть что не так, копировать известных персонажей из мультфильмов. Или роли известных актеров. Джим Кэрри был его лучшей находкой. И чем взрослее становятся дети, говорил он, тем более отточенным и совершенным должно быть актерское и человеческое мастерство родителей.
Допустим, ваш подросток чем-то возмущен и ведет себя безобразно. Чтобы выразить свое к этому отношение, достаточно приподнять бровь и переспросить: “Как ты сказал?.. Что-то не припомню, чтобы я разговаривал с тобой таким тоном”. Или: “Вау-у-у! Хочешь повторить то же самое еще раз?” Остроумный ответ, смешная реплика дадут подростку понять, что он не прав, однако не лишат его возможности исправиться и помириться.
Именно юмор помогает в трудных ситуациях убить двух зайцев сразу: остаться с ребенком в хороших отношениях и решить проблему. Что предлагаете делать, когда пятилетний сын изрисовал дверь, но твердит, что это не он, а его воображаемый друг? Стоит ли добиваться правды, разоблачать выдумку и силой заставлять мыть дверь? Разве не легче подыграть сыну и попросить его передать другу, чтобы тот взял на кухне мокрую тряпку и стер рисунок. Так вы и ребенка не обидите, и порядок восстановите.
К любой нудной бытовой ситуации можно относиться играючи и весело. Не верите? Считаете, что утром невозможно детей быстро умыть, накормить и собрать в сад или в школу? А вы попробуйте на время превратиться в забавного монстра или великана из знакомого детям мультфильма, тогда увидите, как быстро пойдет дело.
Одна мама по утрам все свои наставления детям поет. Помогая убирать им в комнатах – танцует. А мой приятель по утрам марширует, чтобы заставить детей поторопиться и собраться в школу.
И все-таки, предупреждают врачи и психологи, юмором надо пользоваться очень осторожно и умело. Не стоит забывать о том, что смех бывает и разрушительным. Поэтому следует избегать сарказма и иронии. Всегда думайте о том, что шутки должны быть необидными и соответствующими возрасту и темпераменту ребенка.
Довольно часто родители воспринимают плохое поведение ребенка как личное оскорбление и, сосредоточившись на недостатках, без конца критикуют ребенка. А многим удается скрывать критику под налетом юмора.
Юмор – обоюдоострая бритва, говорит один известный психолог. И советует не прибегать к нему, когда страсти накалены. Если конфликт только назревает, удачная шутка, к месту рассказанный анекдот могут свести его на нет. Но если вы уже ссоритесь, даже самая безобидная реплика может подлить масла в огонь.
Чувство юмора, как это ни покажется странным, тоже можно развивать. Для того чтобы ребенок начал воспринимать и ценить юмор, необходимо с детства обращать его внимание на смешные эпизоды сказок и мультфильмов. Можно устраивать семейные просмотры веселых кинофильмов и мультиков, чтобы со временем обзавестись любимыми шутками и историями, понятными всем в вашей семье без лишних слов.
А еще очень полезно записывать забавные истории, которые случаются с вами и вашими детьми. Только опять же будьте осторожны: то, что вам кажется безобидным и забавным, вашего ребенка может задеть, обидеть, поставить в неловкое положение.
Обычный, казалось бы, разговор с ребенком перед сном можно сделать не только приятным, но и полезным. Попробуйте вместе с ним вспоминать о том, что было хорошего, веселого, глупого или грустного в течение дня. И вскоре вы заметите, как меняются рассказы ребенка и его самооценка. Кому-то из детей сначала более важными будут казаться грустные эпизоды дня, потому что он обидчив, но потом, если вы будете терпеливо слушать его, рассказы обязательно станут веселее. А вы начнете невольно подмечать и в собственной жизни что-то забавное, а не только скучное, нудное и серьезное.

Из статьи Кэрол АДАМС
“Родители с чувством юмора”
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ
и Якова ЕФРЕМЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru