Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Британские новости

Подарочная вакханалия

По данным последних исследований, британские родители непозволительно балуют своих детей, особенно в рождественские каникулы. Большинство из них готовы залезть в непосильные долги, лишь бы подарить любимому сыночку (доченьке) то, о чем он мечтает. Английские дети стали настоящими экспертами по стимулированию родительской щедрости. Причем четверо из 10 родителей согласились на детские требования после бурной семейной сцены. Каждый пятый после праздников не может оплатить счета за детские подарки. Половина родителей признались, что вынуждены обновлять собственный гардероб на сезонных распродажах, лишь бы купить ребенку фирменную модную одежду. Кроме нарядов английские дети чаще всего просят подарить компьютерные и видеоигры, электронные игрушки, мобильные телефоны. Исследователи пришли к выводу, что агрессивное, напористое поведение детей в сочетании с усилиями рекламы становится действительно опасным для финансового и душевного благополучия британских семей.

Школа закрыта.
Все ушли в магазин


Накануне Рождества все лондонские школы закрылись, чтобы учителя могли пройтись по магазинам и купить рождественские подарки своим друзьям и близким. На следующий день снова не было уроков – забастовка с требованием повышения зарплаты. Таким образом, работающим родителям пришлось два дня подряд ломать голову над проблемой, куда пристроить ребенка. Поднялась волна возмущения. Но глава учительского профсоюза, признав, что в этом году произошло неприятное стечение обстоятельств (целых два нерабочих дня подряд), все же заявил, что дополнительный выходной перед каникулами педагогам совершенно необходим. Они очень заняты в школе, и надо помочь им достойно подготовиться к Рождеству.

Педагог – это звучит гордо

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что студенты, собирающиеся работать в школах, получат от государства финансовую поддержку в форме стипендий и пособий для оплаты высшего образования. Талантливые молодые люди смогут практически бесплатно учиться в университетах. А страна решит проблему нехватки педагогических кадров и повысит уровень преподавания. При относительно низкой учительской зарплате такая политика действительно привлечет людей в сферу государственного образования. Аналогичная кампания развернулась и во Франции. Первые лица государства предпринимают серьезные шаги, чтобы помочь школе и учителю сделать педагогику престижной профессией.

Материалы предоставлены газетой “Английский язык”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru