Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2003

Третья тетрадь. Детный мир

КАРТА БЫТА 
 

Не красна изба углами – красна пирогами.
Так считают россияне, а иногда согласно этому и поступают. У китайцев и индусов иной менталитет, другое отношение к дому.
Ну и что? Может, нам для счастья как раз не хватает именно их неповторимого взгляда на свой дом и собственную жизнь...

Виктор ЕФИМОВ
Галина КАЛИНИНА

Не в аптеку, а на базар!

Как использовать пряности в медицинских целях.

Кардамон и мускатный орех, имбирь и тмин, шафран и пажитник, куркума и базилик...
Разглядывая этикетки с волшебными названиями, каждый раз думала: надо бы поваренную книгу освоить, что ли. Но тут специалист по восточным системам оздоровления Виталий Ефимов вдруг заявил: все эти пряности – настоящие медицинские препараты. Его послушать, так черный горошек или укроп надо в аптеках продавать, а не на рынках. И он знает, что говорит, ведь Ефимов – председатель совета директоров Центральной лаборатории инновационной и индо-тибетской медицины. Как же использовать для лечения все эти пряности, в таком разнообразии появившиеся на наших рынках и в магазинах?
Восточные пряности, конечно, приправы, но, по утверждению Виталия Ефимова, они еще и лекарства. Например, в охотничьей кухне применяются можжевеловые ягоды. Они придают яствам смолистый запах дымка. Дичь пахнет волей, простором, лесом. Словом, можжевельник и приправа отличная, и средство для лечения воспалительных заболеваний почек. Надо только размолоть и настоять ягоды на спирте. Подобный настой известен под названием «джин». Хотя это скорее можжевеловая водка, поэтому джин можно использовать для лечения ослабленных простудой почек (разумеется, не с тоником). Ефимов считает, что главное здесь – доза. Для человека среднего телосложения – 15–20 граммов. Тогда это лекарство. Ягоды совсем не обязательно настаивать. Их можно растолочь и принимать в виде порошка минут за пятнадцать до еды. Можжевельник, по словам специалистов, сам как бы тянется к почкам, «идет» к ним, потому что у него с почками родственная информационная структура.
Есть такая приправа – чернушка. На рынках ее нередко выдают за семена черного лука. На самом деле это негелла. Ее маленькие черные семена действительно похожи на семена лука, а по форме – на гречу, только значительно мельче. В узбекской и
таджикской кухне негеллой посыпают лепешки, что придает им необыкновенный аромат. А в индо-тибетской медицине негелла используется для лечения «холодных» заболеваний печени, например, цирроза.
Или вот такая приправа: куркума. На санскрите – «хальди». Обычно продается порошок корня куркумы длинной. Иногда продавцы, не знающие, что это такое, называют ее шафраном или карри. Но шафран и куркума – абсолютно разные вещи. Куркуму кладут в рис, отчего он делается золотистым. А еще куркума известна как противодиабетическое средство. При диабете второго типа (когда не дошло еще до ежедневных уколов инсулина) ее заваривают и пьют, как чай (половина чайной ложки куркумы на стакан кипятка, чуть-чуть меда не помешает). Можно также принимать вместе с мумие (в пропорциях один к одному) во время утренних и вечерних сумерек.
– Виталий Николаевич, все эти куркумы пришли к нам из Китая и Индии, а мы – люди европейские...
– Да, климат, в котором мы живем, вносит свои коррективы. Но когда знаешь, как на людей воздействуют различные минералы, тот или иной климат, разнообразные процедуры и препараты, появляется реальная возможность создавать нужную комбинацию. А если не знаешь, лучше ничего не предпринимать. В Индии людей, занимающихся традиционной индо-тибетской медициной, недаром называют «вайдья» – ведун, знахарь, мудрец. Куцые знания о воздействии минералов и трав могут навредить. Поэтому специалисты индо-тибетской медицины предупреждают: аюрведа не фитотерапия.
– Но ведь в фитотерапии тоже используется можжевельник.
– Хорошо, рассмотрим пример: можжевельник и почки. Как поступит аюрведа? Соединить можжевельник с патокой, если кроветворение недостаточное. Или с копчеными почками выдры – тогда можжевельник улучшит способность почек к первичной фильтрации и концентрации мочи. Смесь можжевельника с семенами петрушки и медом да еще с корнем бадана растворит камни в почках. И это не единственно возможные комбинации. Не случайно в аюрведе не приняты готовые препараты: не ко всякому состоянию человека и не к любому сезону они подходят. Например, летом в лекарстве должно быть меньше можжевельника и больше сахара, а зимой, чтобы усилить теплоту препарата, к можжевельнику надо добавить перец.
В фитотерапии применяют определенный сбор, стандартизированный набор действующих активных начал, которые срабатывают в одном направлении, и никак иначе. Аюрведа же предлагает знания о влиянии веществ, которые в обычной жизни являются для нас просто пищей или предметом быта.
– Предметом быта?
– Есть такая легенда: однажды индийский врач отправил учеников в путешествие, наказав принести что-либо, что нельзя использовать в качестве лекарства. Самый продвинутый ученик провел в поисках целый год, но вернулся ни с чем. Сказал учителю, что не нашел ничего, что нельзя использовать в качестве лекарства. Лечить могут и воздух, и вода, и свет, и его отсутствие, любые минералы... А вспомните библейскую историю. Как были спасены иудеи, когда, отказавшись от Бога, они отлили из золота быка и стали поклоняться ему? Золото было сожжено, водой с его пеплом напоили отступников и так излечили их от смертельно опасной страсти. И какие же тут параллели с медициной? – спросите вы. В гомеопатии золото (гомеопатическое золото) используется против тяги к самоубийству.
Сандаловая статуэтка в доме – тоже не просто предмет быта. Летом, в жару, она выделяет больше ароматических масел, которые на самом деле – «охлаждающие» вещества для организма.
– «Охлаждающие» – это в каком-то ином смысле, нежели в обычном, бытовом?
– По аюрведе болезни, как лекарства и продукты, могут быть «холодными» и «горячими». Понять это достаточно просто и неспециалистам. Съешь красную жгучую перчину, станет жарко, выпьешь стакан холодной воды с сахаром – холодно. Перец согревает, а белый рафинированный сахар охлаждает.
Мы привыкли, что те или иные продукты и лекарства «действуют на почки», «на печень» или «на сердце»... Ефимов это не опровергает и... опровергает. Например, хозяйкам хорошо известен кардамон. Его пряный аромат придает особый привкус печенью, пирогам, пирожным и компотам, блюдам из фруктов. Кардамоном ароматизируют бульоны, соусы и подливки. Его добавляют в паштеты и колбасу, в шашлык. Ефимов утверждает, что существует по крайней мере три вида кардамона, но тот, который мы привыкли так называть, может лечить самые разные заболевания. Если порошок кардамона употреблять с медом до еды, он будет действовать на почки. Эта приправа полезна и при панкреатитах, она лечит и печень, но только в том случае, когда принята после еды. А для того чтобы кардамон действовал на желудок и поджелудочную железу, его надо добавлять непосредственно в пищу. Та же куркума, которая упоминалась как полезное средство при диабете, оказывается, еще и яды (шлаки) выводит из организма. На санскрите это называется «ама» – ядовитое слизистое вещество, которое образуется, если есть чаще чем через три часа или если соединить несоединимые продукты – молоко и кислые фрукты, молоко и рыбу. Или проглотить мед с топленым маслом (по ложке того и другого). Кстати, мед нельзя нагревать категорически: из нектара он превратится в яд, начнет засорять пищеварительный тракт, производя токсины. Организм попытается сжечь эти яды при помощи повышенной температуры. Так что человек, сбивая ее, борется с собой, а не с болезнью. Тут только куркума поможет за счет активизации ферментов в желудочно-кишечном тракте вывести токсины из организма.
– А как узнать, есть у меня или у моих детей эта самая «ама»?
– Слово «оджас» можно перевести как жизненный блеск, жизненная яркость. Если глаза блестят здоровым блеском, кожа гладкая, с приятным цветом, если человека не тянет днем в сон, то у него достаточный запас оджас и организм справляется с поступающими ядами.
Если желудочно-кишечный тракт работает вяло, пища переваривается плохо, пора принимать имбирь. Чай лучше пить не с лимоном, а со свежим имбирем. Его вкус напоминает лимон. Но имбирь жгучий. Горькие и сладкие лекарства охлаждают (каждое по-своему), а жгучие, наоборот, подогревают.
Напитки – имбирная водка и имбирное пиво – помогут в том случае, когда причиной заболевания стал холодный и сухой воздух. Продуло на сквозняке не сырой осенью, а в зимнюю стужу? 25 граммов теплой имбирной водки – и порядок! Потому что если простыл на холодном и сухом, нужно лечиться горячим и мокрым...
– А если простыл на холодном и влажном – беги в сауну?
– Да, при осенних простудах – в сауну, а при зимних – в русскую баню.
– Мне нравится растение шафран...
– Очень дорогая вещь. Шафраном называют тычинки крокуса. Чтобы собрать один грамм шафрана, сборщикам приходится поклониться как минимум тысячу раз. Вот почему настоящий шафран стоит в тридцать раз дороже обычных пряностей. У нас на рынках, как правило, предлагают его заменители, фальсифицируя несколькими растениями. Шафран лучше покупать не на рынках, а в магазинах восточных пряностей. Считается, что излечивает фригидность.
– А мужчинам восточные пряности могут помочь, если у них возникают подобные проблемы?
– В этом случае нужно использовать то, что у нас называется асса фетида – порошок с запахом лука и чеснока. Иногда эту пряность называют «чертов кал». Совершенно замечательное средство для лечения импотенции и половых расстройств у мужчин, связанных с психологическими проблемами.
Асса фетида попутно отлично лечит всякие расстройства толстой кишки. Ее можно принимать в виде порошка, запивая молоком, а можно добавлять в пищу, предварительно пассируя в очищенном топленом масле. Во время готовки асса фетида не теряет своих прекрасных качеств.
Обратите внимание на одну тонкость. Если добавлять эту пряность в пищу с лечебной целью, желательно подать это блюдо к столу первым, потому что то, что мы едим первым, действует наверняка.
Асса фетида помогает и при сердечной недостаточности, но для этого ее надо смешать с мускатным орехом – по одной части того и другого плюс четыре части сахара (на один прием неполная чайная ложка такого порошка). Мускатный орех и кардамон снижают возбуждающее действие кофе.
– Но ведь кофе пьют для того, чтобы взбодриться!
– Кофе увеличивает энергию, не давая ее. Иными словами, он опустошает ваш энергетический кошелек. Кофе лучше пить с мускатным орехом или кардамоном – по щепотке на чашку. Возбуждающий эффект напитка останется, но смягчится.
Если вы хотите, чтобы лекарство поскорее успокоило или тонизировало деятельность сердца, добавьте в препарат мускатный орех. Соедините женьшень с мускатным орехом, и львиная часть женьшеня подействует именно на сердце.
– Иногда накатывает плохое настроение, быстро утомляешься, память ни к черту...
– Ну да, утром просыпаешься, а ощущения, что выспался, нет, и ходишь потом в каком-то сонном, тупом состоянии. Эмоциональную тупость, депрессии с чувством прострации лечит базилик.
Конечно, если базилик заварить один раз, то, может, и не взбодришься, но если какое-то время пить его вместо чая после еды, результат будет непременно.
Есть хорошее средство, очень полезное во время экзаменов. Оно, правда, не относится к пряностям. В аптеках продается под названием готу кола (заменитель более сильного растения бакопа манифера). В аюрведе его называют брахми (космическое сознание). В Северной Индии бакопа манифера встречается очень редко. Вот и нашли ее заменитель – готу кола. Растет как сорная трава. Хорошо очищает кровь, усиливает память.
Гвоздика, которую многие хозяйки используют в маринадах или при изготовлении колбасы в домашних условиях, тоже отличное лечебное средство. У вас или у вашего малыша заболело горло? Пожуйте гвоздику. Эта пряность помогает и при зубной и ушной боли: 5–6 гвоздиков подогреваются в масле (одна столовая ложка) на небольшом огне. Дождитесь, пока пойдут пузырьки. После охлаждения масло капают на больной зуб или в уши.
Ягода барбарис. Это и витаминная добавка, и средство, мягко усиливающее выделение ферментов в желудочно-кишечном тракте. Из луба барбариса (кора без внешнего грубого слоя) в индо-тибетской медицине делают сгущенный отвар – отличное средство для профилактики глазных заболеваний. Отвар легко приготовить дома: одна часть луба упаривается в четыре раза в 16 частях дистиллированной или кипяченой дождевой воды.
– Как отличать «горячее» заболевание от «холодного»?
– Лихорадочные состояния, когда повышается температура, потоотделение – это горячие заболевания, которые лечат охлаждением. А все явления дегенерации, опухолевые процессы – холодные.
– Выходит, гипотоникам, у которых часто бывает пониженная температура, не стоит есть мороженое?
– Мороженое вообще вряд ли кому полезно...
– Ага, джин, значит, приносит пользу, а мороженое нет. Любимое лакомство детей – сплошной вред?!
– Мороженое – самое коварное изобретение человека. Самоуничтожение. На уровне желудка, тонкой кишки у нас находится главное хранилище жизненного тепла, а мороженое бьет по этому месту. Остужает наш жизненный огонь, тушит реактор, который дает энергию всем процессам в организме, начиная с усвоения пищи. Да я даже, когда охлаждающие средства назначаю пациенту для снижения лихорадки, советую одновременно принимать семена кислого граната, потому что у него природа горячая. Нелогично, да? Но именно эти семена поддерживают внутренний огонь. И если к какому-то органу направляется охлаждающий состав, все равно на желудок должно идти только тепло. А вы – мороженое... Им не стоит увлекаться, особенно пожилым людям.
– А кроме мороженого какое еще есть «коварное изобретение»?
– Жвачка. Когда-то многие народы жевали смолы. Или корень солодки (лакричный корень – другое название солодки). Он уравновешивает действие лекарств, гармонизирует их, чтобы разные препараты не противодействовали друг другу.
– Жевать резинку не полезно, но ведь и не вредно?
– Она нарушает процесс пищеварения, потому что все время выделяются слюна и слизь, которые попадают в желудок и раздражают его. В конечном итоге – мощнейший удар по почкам. Исследования по методу Фоля доказали, что показатели функции почек у малыша, который жевал жвачку, резко снижались уже после первой минуты жевания.
Осторожнее надо относиться и к сублимированным продуктам.
– А что в них вредного?
– Вредно не вещество, а доза. Мясо медведя – «горячее», свиньи – «холодное». Не случайно свинина не рекомендуется пожилым людям, больным диабетом (болезнь прохладного свойства). Сублимированное мясо – тоже «холодное» и слишком «легкое». Такой продукт может усиливать в организме как холод, так и жар. К чему добавляется, то и усиливает.
– То есть, если простуженный ребенок съест в «Макдоналдсе» какой-нибудь гамбургер из сублимированного мяса, он заболеет еще сильнее?
– Конечно. Съесть такое мясо в состоянии, когда ты готов серьезно заболеть, – значит обречь себя на сильный воспалительный процесс.

...Разговор с Виталием Николаевичем Ефимовым заставил задуматься о вещах, далеких от кулинарных проблем. Придется теперь восточные пряности воспринимать иначе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru