Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Геннадий Петрович ЮРЬЕВ,
Борис ПРИМОЧКИН

Где ремонтируют внутреннее “Я”?

Врачи привычно лечат нас только таблетками. Но уже в XV веке Парацельс утверждал: «Кем человек себя представляет, тем он и будет». О новом направлении в лечении психосоматических заболеваний – виртуальной медицине – рассказывает один из ее основателей, доктор медицинских наук, сотрудник Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ Геннадий Петрович Юрьев.

– Помните, Винни-Пух заявил: «Это неправильные пчелы...» Винни-Пух ошибался в оценке конкретной ситуации, потому что пчелы вокруг него были «правильные» и честно защищали свой улей от воришки. Скорее он имел в виду псевдопчел, которые поразительно похожи на настоящих, только не жалят и мед не приносят. Феномен псевдоподобия – широко распространенное явление в природе. И с болезнями так. Есть настоящие болезни, причиной которых служит встреча с повреждающим агентом: микробом, вирусом, ядом, огнем, гвоздем, пулей... А есть страдания, приобретающие форму натуральной болезни. Вот ими-то виртуальная медицина и занимается.
Боли от этих псевдоболезней вполне реальные, страдания очень похожи на ту или иную болезнь, но механизмы их развития иные. Случается, больной прошел обследование всеми возможными методами – ничего существенного, характерного для конкретного заболевания не обнаружено. В чем дело?
У одной моей пациентки «простуда» затянулась на месяц. После активной психологической коррекции самообраза страдания (виртуала) симптомы простуды исчезли из-за ненадобности. В виртуальной медицине этот способ лечения получил название «девиртуализация» страдания.
Виртуальная медицина – это совершенно новый этап развития психосоматической медицины. На вопрос, чем я занимаюсь, я обычно отшучиваюсь: ремонтом съехавших крыш, правкой виртуалов и заменой устаревших мировоззрений. Самое смешное, что это чистая правда. Виртуалистика действительно занимается исправлением искажений внутреннего мира человека.
В идеале введение элементов виртуалистики в школьную программу принесло бы явную пользу. Особенно для учителей. Ведь культура современного социума требует такого мировоззрения, в котором бы культ здоровья смог прижиться и дать щедрые плоды. Специалисты давно признали: истинные причины заболеваний человека гнездятся в глубоких пластах его духовной жизни. Именно этические и идеалистические стороны личности обуславливают не только поведение и жизненный путь, но и определяют особенности развития физиологических процессов в организме.
В чем же особенности виртуальной медицины? Становление личности человека основано на содружественном и одновременно конкурентном развитии самостоятельных системных смыслов. Приблизительно эти самостоятельные смысловые «Я» соответствуют понятию «сущность». Недаром говорят: в сущности, он (она) трус или герой, скряга или щедрый, праведник или грешник, эгоист или альтруист. Каждая «сущность» человека по-разному проявляет себя в конкретных поступках и деяниях. Понятие «сущность» сопоставимо с понятиями «маленькое Я» или «субличность» – специализированными «вертикальными» подструктурами. Все эти сущности живут в матрицах памяти виртуального человека как бы в свернутом виде и значимо проявляются лишь на психофизиологическом, поведенческом уровне. Поэтому их можно назвать «виртуально-ролевыми Я». Каждое сущностное «Я» состоит из системных связей различных клеток организма, объединившихся для достижения конкретных целей в процессе эволюции. Любая такая подсистема организована целым ансамблем нейронов с одной классической логикой деятельности (математической моделью): например, «вдох» может только вдыхать, а «выдох» – только выдыхать, «добро» – творить добрые дела, а «зло» – неприятности.
На совершенно естественный вопрос: а какую роль выполняют виртуалы во внутреннем мире человека? – ответ будет таков: они являются своеобразными информационно-управляющими пультами многоролевой деятельности человека. Когда человек хорошо знает свои виртуалы, он управляет ими и своей жизнью. А когда не знает, они «тайно» управляют человеком и доставляют ему массу психологических и телесных неприятностей, вызывают социально-психологическое напряжение, синдром хронической усталости, различные психосоматические болезни. Таким образом, виртуал является многосущностной поведенческой моделью индивидуального стиля деятельности человека, где у каждой сущности своя метафорическая «голова» со своей однозначной логикой и своим алгоритмом актуализации. Каждое сущностное «Я» строго специализировано, умеет делать только свое дело, отстаивает лишь свои желания и требует только своего. Проще: в одном человеке много маленьких виртуальных эгоистов, отстаивающих свои узкокорыстные интересы. Я называю их виргоистами.
Встреча с виртуальным миром в жизни происходит достаточно внезапно. Как бы ни с того ни с сего начинают происходить события, которым трудно дать логическое объяснение. Например, беспричинно появляется состояние возвышенного настроения, когда человек «все может, ему все удается». Тогда спортсмены говорят, что пришло «второе дыхание», поэты – «муза посетила», музыканты и певцы – «захлестнула волна вдохновения», а обыватели – «ангел-хранитель помог». Человек удивляется и радуется, стремится к повторению таких ощущений. А бывает, так же беспричинно накатывает тревога, внутреннее напряжение. Сразу нарушается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, мучают болезненные спазмы в разных частях тела.
Это пугает людей, заставляет искать самые нелепые способы для нормализации жизни. Официальная медицина в таких случаях бессильна, целители говорят, что на человека «порчу навели, сглазили», а священнослужители всех религий объявляют, что «нечистая сила овладела грешным». Все «непонятное» объясняется в виртуалистике – особом подходе к развитию человека в социуме. Новая логика виртуальных систем совершенно естественна и соответствует интуитивным знаниям каждого человека.
Конечно, самообразы и сцепленные с ними целостные виртуалы могут осознаваться и управляться личностью, но чаще виртуалы подспудно и незримо управляют человеком, ему остается только удивляться своим состояниям и поступкам. Получается, субъективные виртуалы объективно ведут человека по жизни. Не только индивидуальная успешность и качество жизни, но даже продолжительность жизни человека прямо зависит от умения управлять ими.
Практика работы с виртуалами называется аретеей. Человек, обратившийся к нам за помощью, становится аретеном, а специалист, работающий с виртуалами, – аретевтом.
Виртуалистика лечит самые разные болезни. Недавно десятилетнему мальчишке поставили диагноз «бронхиальная астма». Полное медицинское обследование показало, что он практически здоров, однако астматические приступы не прекращались. После кропотливой диагностики аретевт выяснил: когда-то ребенок был сильно напуган бабушкой, она заявила, что он умрет, раз случайно съел порошок, который, по ее мнению, мог быть крысиным ядом. Тогда-то у мальчика и начались приступы. Во время сеансов с аретевтом «ситуация отравления» была «разминирована». Астматические приступы прекратились.
Если у вашего сына или дочери какая-то проблема со здоровьем и она длительное время не решается, поверьте – это проблема всей семьи. И тут нужен квалифицированный специалист-аретевт. Иной вариант исцеления.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru