Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2002

Только в номере

Мозаика новостей

МОСКВА. В столичных школах скоро появятся медицинские классы.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в них смогут заниматься ученики 10–11 классов, которые планируют связать свою жизнь с профессией медика. В течение двух лет детям будут углубленно преподавать те предметы, знание которых требуется при поступлении в медицинские училища и вузы, а также учить их правилам оказания первой медпомощи. Для занятий со школьниками решено привлекать преподавателей вузов этого профиля.
Такое нововведение, по словам сотрудников министерства, поможет привлечь в профессию молодежь и таким образом хоть немного сократить нехватку кадров в медицине. Сейчас дефицит медработников испытывают 70 регионов страны. Еще три года назад врачей и медсестер не хватало лишь в 30 областях России.

МУРМАНСК. Преподаватели городского педагогического института принимают участие в проекте Международной благотворительной общественной организации “Детские деревни-SOS”.
Эта организация создает в разных регионах России специальные учреждения для детей-сирот и готовит для них социальных родителей. Такая же “деревня” будет создана и в Кандалакше.
В “Школе матерей-SOS” проходят курс обучения 13 женщин. Здесь они получают базовые знания в области педагогики, психологии, медицины, познакомятся с особенностями развития детей в условиях Крайнего Севера. Школа будет работать до 1 марта будущего года. Для преподавания в ней планируется привлечь ученых университета и лучших специалистов Мурманска в области психологии и педагогики.

МОСКВА. Прошел круглый стол “Молодежь и будущее Вооруженных сил”.
Председатель совета Российской ассоциации гражданско-патриотического воспитания Эдуард Носенко предложил обратиться к депутатам Госдумы с просьбой заложить в бюджет Закона “О военной обязанности и воинской службе” средства на допризывную подготовку.
Заместитель председателя Комиссии гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Общественно-молодежной палаты при Госдуме РФ Владимир Востриков сообщил, что существует государственная программа патриотического воспитания на 2001–2005 годы и, по его данным, на ее реализацию из государственного бюджета выделено 15 млн 400 тыс. рублей. Он отметил также отсутствие информационной поддержки патриотического воспитания.
Заместитель председателя Федерации мира и согласия Виктор Камышанов сообщил, что все больше молодых людей непригодны к службе в армии по состоянию здоровья. По мнению В.Камышанова, выход один – уделять больше внимания занятиям физической культурой в школе.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Муниципальные образования получат из областного бюджета финансовую помощь в 108,5 млн рублей на зарплату бюджетникам.
Как сообщили из главного финансового управления администрации Воронежской области, для погашения задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы (медицинским работникам, работникам культуры и социальной защиты, учителям) глава администрации Владимир Кулаков распорядился 19 декабря направить муниципальным образованиям финансовую помощь в размере 108,5 миллиона рублей из областного бюджета.
Таким образом, планируется полностью погасить все задолженности по оплате труда.

По материалам информационных агентств подготовили
Любовь КОВАЛЕВА, Бэлла ЧЕРКЕСОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru