Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2002

Информация

ПРИЗНАНИЕ 

Мужество сказать правду

В Музее и общественном центре “Мир, прогресс, права человека” имени Андрея Сахарова состоялось вручение ежегодной премии “За журналистику как поступок”.

В этом году номинантом премии стала редактор социального отдела нашей газеты Татьяна Павловна Щербакова – «За организацию просветительской акции для молодежи в газете «Первое сентября», за умение творить добро словом и делом».
Вы конечно же помните серию плакатов для детей, учителей и родителей, опубликованных на страницах газеты, – «Секрет выживания в семье», «Если ты попал в милицию», «Тебе нужны наркотики? Нет, это наркотикам нужен ты!» – все не перечислишь. Именно эта акция «ПС» и получила высокую оценку жюри.

Премия, учрежденная английским бизнесменом Питером Винсом, вручалась во второй раз. Она присуждается за материалы, «подготовка которых представляет собой нравственный и нонконформистский акт, в которых убедительно, честно, обоснованно – с точки зрения прав человека и демократических ценностей – ставятся и анализируются проблемы, важные для общества и развития России».
На соискание премии за 2002 год были представлены материалы 50 журналистов из 24 городов России. По результатам конкурсного отбора на церемонии были названы имена четырех номинантов и одного лауреата премии имени Андрея Сахарова “За журналистику как поступок” 2002 года.
На церемонии присутствовали члены жюри премии: А.К.Симонов, президент Фонда защиты гласности; Э.Н.Горюхина, обозреватель “Новой газеты” в Новосибирске, лауреат премии 2001 года; А.Б.Панкин, руководитель программы работы со СМИ Фонда Сороса; И.Г.Полникова, обозреватель газеты “Молодой дальневосточник” в Хабаровске, номинант премии 2001 года; И.П.Руденко, обозреватель “Комсомольской правды” в Москве; Ю.В.Самодуров, директор Музея и общественного центра “Мир, прогресс, права человека” имени А.Д.Сахарова; Д.Е.Фурман, историк, политолог, сотрудник Института Европы РАН.
Диплом лауреата и денежную премию получила Анна Степановна Политковская, обозреватель “Новой газеты”, Москва – “За мужество, поразительную настойчивость, эмоциональную открытость ее журналистики, которая стала голосом нашей общей беды и нашей общей боли”.
Особых дипломов удостоены:
Наталья Николаевна Зенова, собственный корреспондент “Литературной газеты” по уральскому региону, Екатеринбург – “За подготовку и публикацию серии статей, посвященных расследованию и обнародованию гибели 66 человек в г. Свердловске в результате выброса в атмосферу бактериологического оружия – возбудителей сибирской язвы, произошедшего в апреле 1979 г. на одном из военных объектов – “городке № 19”.
Владимир Михайлович Чугунов, главный редактор Солнечногорской газеты “Чугунка”, г. Сверчково – “За мужество в отстаивании гражданских прав и свобод человека. За опыт персональной журналистики, основанной на принципах гласности, и личное бесстрашие в доведении дела своей жизни до конца”.
Дипломы номинантов премии получили:
Руслан Хамидович Юсупов, заместитель главного редактора гудермесской областной газеты, Гудермес – “За последовательность в своих деяниях и мужество сказать правду о мире и судьбе своего народа. За веру в то, что слово имеет преимущество перед снарядом – оно будет, несмотря ни на что. И наступят новые времена!”
Тамара Викторовна Проскурякова, собственный корреспондент газеты “Волгоградская правда”, Камышин – “За серию статей, на конкретных примерах объективно и ярко раскрывающих практически не освещаемый в прессе важнейший современный процесс номенклатурной приватизации колхозной земли”.
Марат Забирович Хайруллин, специальный корреспондент газеты “Московский комсомолец”, Москва – “За действенность публикаций по теме судебного произвола в газетах “Новые Известия” и “Московский комсомолец”.

Мы поздравляем всех номинантов и лауреата, гордимся тем, что жюри удостоило нашу газету вниманием во второй раз – в прошлом году премию имени Сахарова в особой номинации «За жизнь как поступок» получил основатель «Первого сентября» Симон Львович Соловейчик.
Эта награда – наша с вами общая, дорогие читатели. Ведь любой учитель или родитель, выбирающий свою стезю, рискующий общаться с детьми без поддавков и уловок, совершает трудный, требующий большой смелости поступок. Не раз в жизни, а каждый день.
Премия Сахарова – это признание и вашего труда, и ваших поступков. Ведь слово журналиста не существует само по себе, независимо от читателей.

Редакция «ПС»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru