Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2002

Первая тетрадь. Политика образования

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ 
Наталия ИШТРИКОВА

Фонд Сороса меняет имя

Но от обязательств не отказывается

Фонд Сороса в России прекращает свое существование – это известие привлекло к себе внимание всех, кто являлся грантополучателем Института «Открытое общество» или надеялся на осуществление проекта за счет соросовского гранта. Однако на специально организованной пресс-конференции выяснилось, что знаменитый фонд ждет иное будущее – реорганизация.

Направления деятельности Соросовского фонда в России до сих пор касались развития открытого общества, культуры, образования – на последнем направлении были сосредоточены действительно немалые усилия. Однако в последнее время Сороса больше интересуют глобальные проекты, нежели развитие национальных фондов.
За 15 лет Институт «Открытое общество» реализовал в России гранты на сумму свыше миллиарда долларов по таким программам, как «Пушкинская библиотека», «Развитие образования», «Гражданское общество», «Культура», «Право», «СМИ», «Поддержка библиотек», «Малые города», «Здоровье общества», «Восток–Восток» и другие. За это время в регионах России были созданы 33 филиала фонда.
Теперь все программы ИОО станут самостоятельными фондами, и для них будет выделено начальное финансирование на три года. «Мы завершим финансирование всех начатых ИОО программ и грантов. Сейчас у нашего фонда остался один мегапроект – «Развитие образования». На 2003 год для финансирования всех наших грантополучателей уже выделено 22 миллиона долларов, еще 14 миллионов – на переходный период. В регионах мы создали устойчивые структуры и можем дать им самостоятельность», – заверила Екатерина Гениева. Но после этого независимые программы фонда будут сами искать средства для своего развития.

Пока у фонда, создаваемого через слияние Института «Открытое общество» и американского фонда «Евразия», нет даже названия – оно появится только в мае 2003 года. Но дело не в названии. Создатели нового фонда рассчитывают не столько на деньги Джорджа Сороса (всего 5 млн долларов в год) и американского бизнеса (примерно 10 млн долларов в год), сколько на деньги российских бизнес-магнатов, желающих стать благотворителями. Как показывает жизнь, среди российских олигархов в этом качестве можно пока назвать только Михаила Ходорковского, главу нефтяного «ЮКОСА», который, кстати, считает, что его пожертвования не филантропия, а вложение денег в будущие рабочие кадры. «Мы провели целую серию встреч с потенциальными российскими спонсорами», – отмечает Чарлз Мейнс. И называет все тот же «ЮКОС» и еще фонд «Династия».
Но для того чтобы сохранить те темпы освоения грантов, которые были свойственны одному только ИОО, потребуется еще немало партнеров-доноров. «Мы будем активно искать их в течение пяти лет», – подчеркнула Екатерина Гениева. Но скорее всего найти их снова удастся за рубежом в лице правительств процветающих стран. Ведь сколько ни призывал Михаил Ходорковский российских олигархов раскачаться и затеять проект вроде Федерации интернет-образования, реакции не последовало…
Перспективы работы создаваемого фонда – гражданское общество, СМИ, местное самоуправление, развитие образования. Стратегическое правление нового фонда возглавит Екатерина Гениева, а сам фонд – Андрей Кортунов, ныне вице-президент «Евразии».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru