Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2002

Только в номере

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Мир  образовательных новостей

В Москве прошла XII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (“ИТО-2002”). Эта выставка, ставшая уже традиционной, проводится негосударственными организациями. На ней представляются учебные программы, разработанные не по заказу государства, а в качестве частных инициатив различных организаций и коммерческих фирм. В рамках конференции проводились секции, «круглые столы», мастерские по вопросам информатизации школ, ведомственных учебных заведений, музеев, библиотек, учреждений дополнительного образования, выставка-ярмарка российских производителей учебных компьютерных программ и технических средств обучения, издателей учебно-методической литературы. Можно было свободно посетить все мероприятия конференции.

Научно-практическую конференцию провели в своем городе сотрудники Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Хабаровска. Конференции предшествовала курсовая подготовка в центре с погружением по 10–12 часов в реальную жизнь вместе с воспитанниками и педагогами учреждения для детей с девиантно-криминальным поведением. Таким образом центр провел апробацию программы повышения квалификации по специализации «Подготовка педагогов к работе с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением». Это курс для руководителей образовательных учреждений и их заместителей, для социальных педагогов и педагогов-психологов. Он включает в себя лекции по управлению инновационными проектами и спецкурс о криминальной подростковой субкультуре, упражнения и тренинги по психолого-педагогической поддержке и самореабилитации. Слушатели участвуют в практике проектирования реабилитационно-воспитательных систем.

В 11 и 12 классах экология должна будет стать отдельным предметом, а в средней школе войдет в курс биологии – утверждается приказом МО «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», согласно которому большой акцент должен делаться на преподавании экологизированных предметов. Однако многие учителя считают, что преподавание экологии даст желаемый результат только в том случае, если уже в средних классах экология станет самостоятельным предметом.
Фонд «Общественное мнение» провел всероссийский опрос, согласно которому выяснялось, что наши соотечественники считают математику самым полезным предметом во взрослой жизни. Самым же «ненужным» для большинства взрослых предметом оказалась химия.

В школе № 3 города Глазова (Удмуртия) уже четыре года все данные об успеваемости каждого ученика размещаются на школьном сайте, поэтому детям теперь нет смысла прятать от родителей свои дневники – информация доступна всем. Кроме того, в Интернете размещаются учебные планы, сроки итоговых аттестаций, темы для сочинения и другая учебная информация.

До 16 декабря преподаватели английского языка и страноведения США могут принять участие в конкурсе, который проводят Американские советы по международному образованию (АСПРЯЛ/АКСЕЛС). Главный приз этого конкурса – поездка на семинар по повышению профессионального мастерства в Вашингтон, а также недельное обучение в одном из американских университетов летом будущего года. Все расходы на обучение, проживание, все дорожные расходы, а также небольшая стипендия – полностью за счет организаторов. В продолжение программы в октябре 2003 года можно будет принять американского учителя у себя дома и в школе. Счастливчиков будет всего 30. Есть и другие призы еще для 170 региональных победителей конкурса: методические и учебные материалы на сумму до 200 долларов и техническое оборудование для школ до 2000 американских денежных единиц. Требования к кандидатам простые: нужно быть гражданином РФ, преподающим английский язык или страноведение США в одной из средних школ России (с 5 по 11 класс), и намереваться продолжать это занятие в последующие два учебных года. Кроме того, необходимы стаж преподавания в средней школе к июню 2003 года не менее пяти лет и диплом университета, педагогического института или института повышения квалификации учителей. И еще условие: конкурс проводится для тех учителей, которые в предыдущие пять лет не участвовали в долгосрочных образовательных программах в США, финансируемых американским правительством.

По материалам информационных агентств
и учебных сайтов подготовила
Ольга ХОТИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru