Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2002

Только в номере

Мозаика новостей

Волгоградская область. Сельские учителя протестуют против отмены коммунальных льгот и реформирования зарплаты.
Более 500 телеграмм протеста в адрес российского правительства отправили в ноябре педагогические коллективы школ Волгоградской области. Коллективы выражают свое несогласие с предложением об отмене коммунальных льгот для учителей из сельской местности и 25-процентной надбавки. По мнению председателя Волгоградского обкома профсоюза работников образования Лидии Нестеренко, отмена льгот на фоне низкой заработной платы приведет к “дальнейшему росту кадрового дефицита в сельских школах”.
Еще больше педагогов волнует проект концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Согласно предварительной информации, проект не предполагает минимальные размеры ставок зарплаты и должностных окладов, а передает право устанавливать их в регионы. Предполагается, что региональные бюджеты, исходя из имеющихся финансовых средств, должны будут и индексировать зарплату педагогам. На самом же деле государство фактически слагает с себя ответственность за выплату зарплаты педагогам.

Екатеринбург. В городе появится школа для детей иностранцев.
Решение о ее создании было принято на встрече министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрия Осинцева и генерального консула США в Екатеринбурге Томаса Ниблока. По мнению Т.Ниблока, вопрос о необходимости школы для детей иностранцев созрел уже давно, поскольку основными проблемами иностранных граждан в России являются вопросы обучения детей и вопросы медицинского обеспечения.
Концепция новой школы будет построена на европейских стандартах. Преподавание в ней будут осуществлять специально приглашенные учителя из Англии и США. Хотя школа будет иметь статус некоммерческой, за обучение в ней придется платить.
Точная сумма стоимости обучения еще не определена, однако уже сейчас можно сказать, что она будет весьма немалой. При желании и финансовой возможности в эту же школу могут поступить и дети состоятельных россиян. Для них в перспективе это учебное заведение может стать своеобразной альтернативой зарубежному образованию, поскольку, для того чтобы получить европейское образование, детей не обязательно будет отправлять за границу.

Челябинск. Суд запретил строительство торгового комплекса на территории школы.
27 ноября суд Челябинской области признал незаконность строительства торгового комплекса около лингвистической школы № 1. Родители учащихся подали иск, в котором требовали признать незаконным распоряжение мэра Челябинска, разрешающее строительство торгового комплекса в непосредственной близости от школы. Юридическую помощь в составлении искового заявления безвозмездно оказала общественная организация “Правосознание”. Она же представляла интересы граждан в суде. Данный иск был объединен с иском, поданным прокуратурой города Челябинска в интересах жильцов соседнего дома. Суд рассмотрел объединенное дело, признал недействительным постановление главы города и обязал прекратить строительство торгово-административного здания. Ответчики (компания “Стройсвязьурал-1”) подали жалобу в областной суд, но он ее отклонил. Теперь компания обязана прекратить строительство и освободить земли историко-культурного назначения.

По материалам информационных агентств подготовила
Ани ДЖАЗОЯН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru