Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ 
 

Настоящий, родной папа в большинстве российских семей сегодня скорее миф, некий виртуальный образ.
Он как бы есть, и его в то же время нет.
Труднодоступность одного из родителей давно никого не удивляет: ни детей, ни усеченную семью, ни специалистов. Последние даже умудрились подойти к проблеме строго научно. Сочинили своеобразный классификатор, по которому папы делятся на добровольно устранившихся от своих отцовских прав и обязанностей, насильно отлученных от семьи и на «воскресных», приходящих изредка и прогнозу не поддающихся. Но природа не терпит пустоты. И на сиротские слезы откликнулись мужчины новой формации. Неужели «заменители пап» – не краткосрочная дань суровому времени, а единственная реальность на долгие годы?

Петр КАМЕНЧЕНКО

Сколько стоит динозавр?

Шесть дней в неделю воспитанием наших совместных детей занимается моя жена. Я в это время либо работаю, либо сплю. В субботу, пока я отсыпаюсь после трудовых подвигов, дети тихо сидят под дверью спальни и шепотом обсуждают, есть там папа или его нет.

Дети уже привыкли, что они растут, учатся, дерутся, плачут, играют и болеют – без отца. Безотцовщина состоит из девочки Баси двух лет, мальчика Дусика – четырех и Ивана Петровича – шести. Иван Петрович – человек ответственный, на него уже можно оставить семью. Дусик, он же Данила, когда вырастет, скорее всего попадет в тюрьму. Родственники со стороны жены считают, что он точная копия отца. Кем станет Бася, пока неясно, но она уже гоняет по квартире бабушку табуреткой.
И все же у моих детей бывает возможность убедиться, что папа есть. Происходит это примерно раз в месяц.
Недавно мы с Иваном и Данилой ходили в кино смотреть «зяв». Зявы – это динозавры. Мальчишки на зявах помешаны. Увидев в первый раз по видаку «Парк Юрского периода», Ваня представил себя трицератопсом, после чего разбежался и честно треснулся головой о дверь.
Динозавры на этот раз назывались «Динотопия». Я купил взрослый билет себе (за 200 рублей) и детский (за 150) Ване. Дусика мы пообещали держать на коленках, и его пустили бесплатно. На самом деле в зале было свободно, и никого держать на коленках не пришлось. В баре мы взяли покемонскую воду, чипсы и попкорн (еще примерно 200 рублей). Все это честно поделили. Погас свет – «Динотопия» началась. История заключалась в том, что, попав в грозу, самолет с отцом и двумя сыновьями свалился в неизвестную науке страну, где в дружбе жили люди и разумные динозавры. Жили неплохо. Причем без глупостей. Потом на хороших зяв напали плохие. Дусик так разволновался, что опрокинул покемонскую воду в кресло, куда раньше уже успел уронить чипсы и кукурузу.
После фильма мы зашли в кофейню. Иван и Данила выбрали по пирожному (60 рублей за штуку) и по стакану яблочного сока (по 40 рублей), а я купил себе сэндвич – за 55 и кофе за 45 рублей.
Пообедав таким образом, мы пошли в парк. Ваня с Данилой кинулись лазить по затейливым сооружениям детского городка и кататься на горке, а я присел на скамеечку рядом с двумя милыми и чрезвычайно ухоженными молодыми женщинами. Одна из них вдруг поднялась и, обращаясь к девочке на горке, крикнула: «Люся, гадина, прекрати съезжать на жопе! Колготы испачкаешь, тварь такая!»
Я так расстроился, что тут же увел своих детей из парка. По дороге купил им мороженое (8,5х3=25,50) и три чупы Adventure с игрушечками (по 16 рублей). В одной оказался фараон с брызгалкой из глаз, в другой – ботинок со скорпионом. Третью сохранили для Баси.
Потом Ваня нашел сокровище: в асфальте застряла бусинка. Из-за сокровища дети подрались. Пока дрались, бусинка укатилась. Тут мы как раз добрались до магазина «Комбриг», где из открытой двери торчал ствол настоящего пулемета «максим». Дальше нашлись еще один пулемет, рыцарь в доспехах, командир Красной Армии, автоматы ППШ и «шмайсер», макеты танков и подводных лодок, мечи черепашек-ниндзя, бэтменские кинжалы и гоблинские стрелялки. Все можно было рассмотреть, а кое-что даже потрогать.
Еще мы зашли музыкальный магазин. В магазине проходила выставка работ художника Васи Гаврилова. Я объяснил детям, что Вася был моим хорошим знакомым, но весной умер и теперь уже больше никогда не сможет рисовать красивые картинки. По крайней мере на этом свете. Дети расплакались, хотя не очень поняли, что означает «умереть». Вася Гаврилов грустно улыбнулся нам вслед с фотографии на стене.
В интернет-клубе я угостил мальчишек соком и бананами. Мы немного отдохнули, после чего отправились покупать кассеты с мультиками. Через полчаса у Вани были три кассеты видеоверсии «Динотопии», пять «Баек из склепа» и «Невероятные приключения Уолласа и Громита». Остановились на «Динотопии» и «Громите». Дусик получил две очередные серии «Земли до начала времен», Басе купили «Корпорацию монстров». Всего семь кассет по 170 рублей за штуку. Себе я отыскал «Золото Маккенны» за 105 рублей. Уже выходя, обнаружил то, что давно искал, – «Пионерские блатные песни» Козлова и Макаревича (30 рублей). Песни довольно плохие, кроме одной – «В Кейптаунском порту». Ее поет под банджо Леша Лютый, и это любимая песня моих детей. Теперь они слушают ее с утра до вечера.
Вечером, до того как дети уснули, я читал им вслух ненавистного мне «Гарри Поттера», собирал из крошечных деталек Lego домик и рисовал план пиратского похода на Остров сокровищ.
Боже, как я устал в свой собственный выходной! Нелегкое это все-таки дело – быть отцом, даже изредка. И недешевое, скажу я вам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru