Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Спасательный круг

Нас, работников сельской школьной столовой – поваров, интересует вопрос о заработной плате. Нам платят по учительской тарифной сетке по 4-му разряду, а у нас поварские 4-е разряды. К тому же не платят нам ни стажевых, ни коммунальных, ни сельских.

Оплата труда работников государственных и муниципальных образовательных учреждений осуществляется на основании Единой тарифной сетки. Она введена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. № 785 (с последующими изменениями и дополнениями). Все должности в учреждениях, состоящих на бюджетном финансировании, распределены по 18 разрядам оплаты труда и отнесены к одной из трех категорий: технические исполнители, специалисты, руководители. Конкретные должности отнесены к имеющимся разрядам приказом Госкомитета по высшему образованию и Министерства образования РФ от 31 августа 1995 г. № 463/1268, согласованным с Минтруда России 17 августа 1995 г. № 46. В настоящее время размеры тарифных коэффициентов и тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы определены постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2001 г. № 775. Например, ставка 1-го разряда равна 450 рублям в месяц, 4-го – 610 рублям, 6-го – 750 рублям, 13-го – 1405 рублям и наивысшего, 18-го – 2025 рублям в месяц. На эти ставки при наличии финансовых возможностей учреждения образования и законных оснований могут начисляться различные надбавки. Высшие разряды (для учителей это от 12-го по 14-й, а для поваров до 12-го) устанавливаются специалистам с высшим профессиональным образованием при наличии квалификационной категории по специальности работы. Таким образом, авторы письма получают зарплату по своему разряду.
Согласно утвержденным Методическим рекомендациям по формированию штатной численности работников образовательных учреждений», о которых в нашей газете писалось ранее, должности поваров устанавливаются в учреждениях образования при условии, что пища готовится непосредственно в школе, из расчета: 1 ставка при наличии в учреждении 9 классов и 2 ставки при 9 и более классах. Должности поваров относятся в образовательном учреждении к обслуживающему персоналу, поэтому стаж работы при оплате и пенсионном обеспечении этих работников во внимание не берется. Стаж поваров существенен при оплате в системе общественного питания. Перечень доплат и повышенных ставок заработной платы (должностных окладов) работников образовательных учреждений приведен в приложении к «Инструктивному письму Министерства образования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т». За работу в выходные и праздничные дни доплата устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом РФ; за работу с тяжелыми и вредными условиями труда доплачивается до 12% оклада. Работникам оздоровительных лагерей за систематическую переработку – 15% оклада, работающим в закрытых административно-территориальных образованиях доплачивается 20%. Специалистам (подчеркиваю – специалистам!) за работу в учреждениях образования в сельской местности к окладу доплачивается 25%, а женщинам за работу в образовательных учреждениях в сельской местности, где по условиям труда рабочий день разделен на части с перерывом более двух часов, доплата устанавливается 30% оклада. Представителем работников по вопросам установления разрядов оплаты труда, определения условий работы и т.п. согласно «Отраслевому тарифному соглашению по учреждениям системы Министерства образования РФ» выступает профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации и его органы на местах.

В.М. МАЛЮТИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru