Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Амброзия ЛИРИ

Высшее образование выходит из моды?

По крайней мере в таких благополучных странах, как Германия и Италия, желающих получить институтский диплом становится все меньше...

Германия сдает позиции

На прошлой неделе Организация экономического сотрудничества и развития обнародовала данные своего исследования системы образования в Германии. Результаты его оказались весьма неожиданными. В сравнении с другими странами ФРГ отстает, причем сильно и по всем параметрам, начиная с учреждений дошкольного обучения и заканчивая университетами. Организация экономического сотрудничества и развития сетует на то, что очень мало молодых немок и немцев (менее трети немецких школьников) стремятся получить высшее образование, так как считают его непривлекательным. В среднем в экономически развитых странах дипломом об окончании вуза могут похвастаться 26% жителей соответствующей возрастной группы. В Австралии, Финляндии, Исландии, Польше, Великобритании и США – более 30%. В Дании – только 20%, а в Германии, увы, еще меньше – всего 19%. Явно недостаточно, учитывая то обстоятельство, что вузовский диплом заметно повышает шансы на рынке труда и снижает шансы остаться без работы. Да и зарплата у человека с высшим образованием, как правило, все-таки выше.
Только 37% немецких выпускников вообще имеют право подавать документы в вуз. В среднем по странам – членам Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет 64%. Доля женщин среди студентов ниже, чем в Германии, только в Швейцарии, Турции и Японии. Особенно мало студенток на инженерных и строительных факультетах, на отделениях информатики. Только в 14% школ Германии учителя проводят дополнительные занятия. В других странах этот показатель составляет 72%. А в Финляндии, Дании и Японии практически во всех школах принято проводить дополнительные уроки для слабых учеников. При этом, как отмечается в отчете Организации экономического сотрудничества и развития, уровень зарплаты немецких учителей значительно выше среднего, а число их уроков в неделю заметно ниже.

Итальянский патриотизм

Обычно принято считать, что у итальянцев мало развито чувство патриотизма. Возможно, это относится к взрослому населению, а вот молодежь в возрасте до 15 лет преподнесла в этом отношении настоящий сюрприз.
По данным Cede (Европейский центр просвещения), выяснилось, что итальянские подростки понятия “Родина” и “нация” ставят на первое место. Причем 68% опрошенных заявили о необходимости потребления товара итальянского производства. Помимо этого 82% молодежи считают необходимым защиту местных традиций, а 74% – избежание иностранного давления на итальянскую культуру. Подчеркнем также, что 87% опрошенных подростков высоко ценят флаг Итальянской Республики, 85% заявляют о своей любви к Италии, а 70% подростков гордятся достижениями страны. Особый интерес представляет тот факт, что 78% итальянской молодежи ни под каким предлогом не хотели бы жить в другой стране.
Данные исследования были проведены среди учащихся 360 итальянских школ. Из опроса также выяснилось, что 50% учащихся не доверяют национальному правительству. Та же участь постигла местные муниципалитеты. Помимо этого 80% молодежи не питают никакого доверия к политикам, 38% – не доверяют правосудию и трибуналам, а 28% – полиции. И завершают опрос следующие данные: 61% подростков не верят информации, предоставленной телевидением; 67% не верят радио; 56% – газетам и журналам.

По статистическим данным, только 45% итальянцев в возрасте от 25 до 64 лет имеют законченное среднее специализированное образование, в Испании – 38%, в Португалии – 22%, тогда как в Европе эта цифра составляет 61,4%. Многие итальянские студенты в возрасте от 18 до 25 лет не заканчивают обязательное среднее образование. Число студентов, бросивших школу, доходит до 25%, в скандинавских странах – всего 10%. По статистическим данным, 62% населения Сардинии имеют среднее образование, а в области Лацио – только 45%. Всего 10% итальянского населения в возрасте от 25 до 64 лет имеют законченное высшее образование. В Европейском сообществе эта цифра составляет около 20%. Область Лацио обладает наибольшим количеством специалистов с высшим образованием – 12%, на последнем месте находится Базиликата – 8%.
Преподаватели в итальянских учебных заведениях являются самыми малооплачиваемыми в Европе, хотя на оплату их труда уходит около 92% от общего баланса министерства просвещения и только 8% идет на развитие школы. Поэтому в Италии довольно низкий общий уровень образования. В последнее время был поднят вопрос по содержанию текста учебников истории, которые явно имеют тенденцию освещать многие факты с позиции итальянской коммунистической партии. Здесь очень мало читают, а если и читают, то это скорее всего какие-либо детективные повести или что-либо тому подобное. Италия занимает одно из последних мест в Западной Европе по чтению и продаже книг, зато все итальянцы без исключения любят петь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru