Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2002

Только в номере

Такие новости

КУРСК. Целый месяц школьники будут держать гражданскую оборону… С 15 ноября по 15 декабря в Курске пройдет месячник гражданской обороны, призванный популяризовать деятельность МЧС в области единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
В ходе месячника проводятся учения, занятия с учащимися общеобразовательных школ, преподавателями основ безопасности жизнедеятельности, командирами формирований гражданских организаций.
Как сообщили в управлении по делам гражданской обороны города, также планируется подведение итогов смотров-конкурсов на лучшее защитное сооружение области, на лучший учебно-консультационный пункт.
Показательный пробег в противогазах решено отменить – гололед…

ПЕРМЬ. Подготовка специалистов для компании “Лукойл” начнется со школьной скамьи. Об этом заявил недавно в Перми начальник департамента по персоналу ОАО “Лукойл” Анатолий Москаленко (г. Москва). Подразделения компании нуждаются в квалифицированных специалистах, поэтому в последнее время отбор потенциальных сотрудников “Лукойла” осуществляется среди студентов вузов нефтегазового направления.
В перспективе руководство компании намерено создать целую систему подготовки кадров. Работа с одаренными детьми начнется буквально со школьной скамьи, а затем продолжится в высших учебных заведениях. В ряде школ Москвы уже началось экспериментальное обучение.

ТВЕРЬ. Учителя двух школ города объявили забастовку. 22 ноября были отменены уроки в тверской средней школе № 43. Такое решение принял коллектив педагогов из-за задержки заработной платы. Эту инициативу поддержали и учителя школы № 21. Согласно новому трудовому Кодексу, граждане России имеют право не выходить на работу, если зарплата не будет выплачиваться больше двух недель.
Вместо уроков дети в школах смотрели мультфильмы и общались друг с другом. Поддержать учителей пришли родители. Педагоги планируют продолжать забастовку до тех пор, пока им не выплатят задолженность по зарплате.

МОСКВА. Столичные депутаты решили сохранить льготы по арендной плате для негосударственных школ. «В Москве сосредоточена почти половина всех негосударственных образовательных учреждений страны, – отметил председатель Комиссии МГД по образованию депутат Евгений Бунимович. – Их в столице двести сорок – с самой разной направленностью, позволяющей родителям и детям выбрать собственную “образовательную траекторию”. Из них только 10% имеют помещения в собственности, остальные арендуют их у города. Это стабильно функционирующая часть всей образовательной системы. И нельзя ее разрушать».
Вопрос об арендной плате стал актуальным после принятия правительством Москвы в сентябре нынешнего года постановления 791-ПП, в соответствии с которым многократно повышается арендная плата за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города.

По материалам информационных агентств подготовил
Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru