Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ЗАВЕТНАЯ ПОЛКА 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Письма, вернувшиеся с чердака

Марина Цветаева.
Письма к Наталье Гайдукевич
М., «Русский путь», 2002

История, которая стоит за выходом в свет этой книги, могла быть точно истолкована только самой Мариной Цветаевой. Ей свойственно было моментально проникать в смысл тех событий, что мы называем случайными. Нам же остается только радоваться и удивляться маленькой победе над забвением. Война, аресты, ремонты, смены режимов и протекающая крыша – все пережили двенадцать писем Марины Цветаевой, найденных недавно в Вильнюсе.
Письма хранились в доме, где в 30-х годах жила адресат великого поэта – учительница Наталья Александровна Гайдукевич. Летом недавнего 2001 года ее внук, польский писатель Владислав Завистовский, приехал в Вильнюс и заглянул в дом, где жила когда-то бабушка. Нынешняя хозяйка дома (увы, имя ее не названо в книге) оказалась доброжелательным и порядочным человеком, а на прощание она вручила Завистовскому пачку писем, которую незадолго до этого нашла за стропилами чердака.
Формально переписка Гайдукевич и Цветаевой началась как родственная. Наталья, молодая учительница французского языка, написала Цветаевой как своей дальней родственнице по линии Геевских. Марина Ивановна отозвалась быстро и очень сердечно: «Голубчик, как Вы могли подумать, что я Вам не отвечу...»
Письма Гайдукевич не сохранились, но и уцелевшие письма Цветаевой оставляют ощущение диалога, напряженного созвучия. Общие мечты о несбыточных путешествиях, о море и одиночестве, разговоры о любимых книгах и, конечно, о детях. В самом последнем письме – ключ к тому, что Цветаева понимала под воспитанием (14 августа 1935 года): «Нужно все отдавать детям без всякой надежды – даже на поворот головы. Потому что – нужно. Потому что – иначе нельзя – тебе». (Читая эти строки, поразился, как близки они основным принципам той педагогики бескорыстия, что была заново открыта много лет спустя Симоном Соловейчиком.)
Письма очень женские, полные повседневности, но и топка, и готовка, и стирка, и штопка – весь этот быт накрепко связан и подчинен поэту. Труд рукодельный без всякой таинственности связан с трудом рукописным. И всякий обыденный предмет, будь то примус или детский горшок, – все укладывается в рукопись жизни. «Не пишите иронически о примусе, – просит Цветаева своего адресата 7 июня 1935 года, – это – друг...»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru