Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВСТРЕЧНЫЙ КУРС 
 

МОСКВА – ЧУКОТКА:
наш педагогический марафон преодолевает расстояния между городами, учителями и учениками!

Много ли в жизни школьного учителя дней, когда вместо обычных уроков ему приходится вести профессиональные дискуссии о школьном деле: физику – о преподавании физики, словеснику – об изучении русского?
Нет, конечно, немного.
Но ведь такие дни необходимы – как хлеб и воздух!
Чтобы напряженная школьная жизнь приобретала новый и новый смысл, повышалась ценность нашего профессионального мастерства и чтобы в суете каждодневности не исчезало присущее профессии учителя вдохновение.
Педагоги любят собираться вместе. Съезжаются из разных мест, из разных школ. Готовы деньги целый год копить, спонсоров искать, лишь бы поучаствовать в сборах «Авторской школы», семинарах ФЭПов и, как стало понятно прошлой весной, в «Педагогическом марафоне», организованном москвичами по идее Издательского дома «Первое сентября».
Многие давно заметили, что в России прорастает прежде всего то, что подхватывается сначала рядовым учительством.
На прошлогодний московский марафон пришло 13000 учителей! А слух о нем разнесся по всей стране.
И вот уже в разных городах слышно: мы тоже хотим организовать педагогический марафон. Например, так решили учителя далекой от Москвы уже в октябре заснеженной Чукотки.
Пусть нас не так много, пусть нам придется добираться до чукотской столицы Анадыря на вертолетах и «аннушках» (самолет АН-24), но мы тоже хотим обсуждать школьное дело на профессиональном языке и учиться у специалистов высшего класса!
Управление образования Чукотского автономного округа выделило на проведение осеннего педагогического марафона средства и пригласило ученых из ЦРС (центральных районов страны).
В пригласительном билете стояло: «Впервые в ХХI веке приглашаем на окружной педагогический марафон учебных предметов «Формула педагогического успеха». Этот проект имеет особую социальную значимость, поскольку направлен на создание условий для повышения статуса и авторитета учительства Чукотки...»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru